Британские инженеры запустили старейший в мире компьютер

21 октября 2012, 10:56, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что двум британским инженерам Роджеру Холмсу и Роду Брауну удалось запустить старейший в мире компьютер. На то, чтобы вернуть к жизни ЭВМ, выпущенную в Компьютер 60-х годах прошлого века, они потратили девять лет.

Компьютер "Флосси" был куплен Лондонским университетом в 1962 году. В те времена он стоил $400 тыс… Отработав срок, машина была списана и с тех пор сменила не одного владельца.

Нынешние хозяева полностью перебрали ЭВМ, добавили утраченные детали, а также увеличили память до 12 килобайт. Сейчас Флосси может выполнять все действия, для которых она создавалась.

"Это уникальный исторический артефакт, — заявил Роджер Холмс. — Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями. Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 1960-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров. Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь".

Фото с сайта www.pravda.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров