Патриарх Кирилл: Русская православная церковь готова сотрудничать с любой властью

22 октября 2012, 06:32, ИА Амител

Накануне, 21 октября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в авторской программе "Слово пастыря" на Первом канале заявил о том, что Русская православная церковь не сращивается с государством, но готова сотрудничать с любой властью, поскольку "несет ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры", - передает ИА "Интерфакс".

"В этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью - с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят", - сказал патриарх.

Он напомнил, что Церковь не уклонялась от сотрудничества даже в советское время - там, где это было возможно, "там, где хоть как-то можно было использовать инструменты диалога для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа".

"Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой", - заявил патриарх.

Он назвал "сращивание" мифом, который, по его словам, распространяют те, "кто категорически не заинтересованы в укреплении позиций Церкви, в христианизации нашего народа, в духовном просвещении нашего народа, пугают общество и людей этим сращиванием".

Фото с сайта stuttering.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров