Умер один из самых ярких представителей американского движения 60-х против войны во Вьетнаме, экс-сенатор Джордж Макговерн

22 октября 2012, 08:21, ИА Амител

Накануне, 21 октября, в США в возрасте 90 лет скончался видный деятель Демократической партии США, бывший сенатор от штата Южная Дакота Джордж Макговерн. Экс- кандидат на пост президента на выборах 1972 года страдал от нескольких недомоганий, которые обусловлены естественным старением организма и усугубились в последние месяцы, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили члены семьи политика, он умер вчера утром в хосписе, в окружении родных и близких друзей. "Нам было ниспослано знать, что отец прожил долгую, успешную и плодотворную жизнь, он пекся о голодных, выступал за прогресс от лица миллионов и сражался за мир", - подчеркивается в заявлении семьи покойного.

Ее члены обратили внимание на то, что Макговерн, несмотря на немощь и болезни, выступал с речами, помогал советом вплоть до 90-летия, которое он отметил минувшим летом.

С именем Джорджа Макговерна связана целая эпоха в политической и общественной жизни США. Он являлся одним из самых ярких представителей движений за гражданские права в Америке в 1960-х и против войны во Вьетнаме. В 1972 году баллотировался в президенты, но уступил Ричарду Никсону, набрав 17 против 520 голосов выборщиков /президенты в США формально избираются коллегией выборщиков, соотношение сил в которой определяется итогами всеобщего голосования по штатам/.

В 2000 году получил "Медаль свободы" - высшую награду для гражданских лиц в Соединенных Штатах.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров