Сенатор предложил ставить отметки о здоровье в паспортах

22 октября 2012, 12:28, ИА Амител

Сенатор предложил ставить отметки о здоровье в паспортах Член Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести обязанность граждан следить за здоровьем. Об этом он рассказал "Известиям" в кулуарах Евразийского форума "Инновации и международная интеграция", прошедшего в Вероне. По мнению Торшина, в паспорт каждого гражданина России необходимо вклеить отдельную страницу, где бы ставились отметки о диспансеризации: "Прошел диспансеризацию — можешь претендовать на больничный по общим заболеваниям".

Логика такого порядка вещей проста:

— Человек ходит и кашляет. Водки с медом выпил — не перестал кашлять. В итоге же он идет на врачебную комиссию, где получает инвалидность и его наплевательское отношение к здоровью компенсируют за счет бюджета. Это ни в какие ворота не лезет, — говорит Торшин.

В то же время сенатор оговаривается, что ограничения в получении больничных листов только при наличии отметки в паспорте не должны распространяться на такие травмы, как, например, переломы.

Развивая тему заботы о здоровье населения, сенатор коснулся антитабачного законопроекта. Напомним, что документ предполагает полный запрет на курение в помещениях и транспорте, даже в специальных комнатах, запрет на спонсорство для табачных компаний, повышение цен на сигареты. Тем не менее, Торшин уверен, что сокращение количества торговых точек, где продается табак, наоборот, увеличит его потребление.

— Есть поселок. Я живу на одном конце поселка, табачный киоск стоит на другом. Мне двадцать минут ходьбы или две остановки на автобусе. Я туда поеду и куплю сразу три блока. Положу их дома и скурю гораздо быстрее, чтобы каждый раз не бегать туда-сюда, — пояснил Торшин, посетовав вместе с тем, что из-за подобной позиции его "записали в табачное лобби", несмотря на то, что сам он, по его словам, не курил никогда.

Несмотря на то, что законопроект, разработанный во исполнение обязательств, взятых в 2008 году при ратификации рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением, по-прежнему вызывает ожесточенные споры, на днях он прошел процедуру одобрения в правительстве. Перед обсуждением, которое прошло 18 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев разместил в интернете видеообращение с призывом "вместе освободить страну от табачной зависимости". В нем он также заявил, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции — повысить налоги.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров