300 человек подписались под обращением к губернатору Алтайского края с просьбой вернуть им реку Кулунда

22 октября 2012, 13:53, ИА Амител

Плотина на Кулунде. На этой неделе администрация Черемшанского сельсовета Тюменцевского района, к которому относятся село Черемшанка и поселок Кулундинский, собирается направить обращение местных жителей к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой вернуть им реку Кулунда. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила глава Черемшанского сельсовета Татьяна Горячих. По ее словам, под обращением поставили подписи 300 сельчан. Всего в Черемшанке и в Кулундинском проживает 667 человек.

Кулунда рождается в Ребрихинском районе, затем течет по Тюменцевскому, заворачивает Завьяловский, потом в Баевский, от туда снова направляется в Тюменцевский, затем в Баевский и завершает путь в Благовещенском, впадая в Кулундинское озеро.

Весной 2012 года глухую плотину на Кулунде в Баевском районе построил здешний предприниматель, у которого имеется частное охотхозяйство. Очевидно, образовавшимся благодаря плотине озером он хотел привлечь в охотхозяйство водоплавающую дичь и, как следствие, клиентов, которые будут ее добывать.

Не дождавшись реакции природоохранной прокуратуры, администрация Черемшанского сельсовета решила написать обращение к губернатору Алтайского края.

Цитируем текст обращения:

Уважаемый Александр Богданович!

В районе с. Паклино Баевского района Алтайского края ООО "Зерновое" построена плотина, перегораживающая русло р. Кулунда. В результате устройства данной плотины река ниже по течению практически обмелела.

В связи с этим личные подсобные хозяйства с. Черемшанка и пос. Кулундинский, сельхозпредприятие с. Черемшанка лишились единственного естественного водного объекта, на котором занимались выпасом птицы и поением скота. Местные жители, в свою очередь, лишились места отдыха.

Просим помочь в решении вопроса о восстановлении прежнего уровня воды в русле р. Кулунда. Кроме того, просим проверить, законно ли была возведена плотина.


Фото обмелевшего русла реки Кулунда и "рукотворного" озера ИА "Амител" предоставил специалист 1 категории отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства Алтайского края — госохотинспектор Алтайского края Владимир Зырянов. Он подчеркивает, что с исчезновением реки произошла настоящая трагедия в животном мире. В частности, без дома остались ондатры и бобры. На одном из снимков вы увидите заброшенную плотину, построенную бобром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров