Понедельник — день тяжелый. Особенно для женщин

23 октября 2012, 07:24, ИА Амител

Вопреки всем известному утверждению о том, что "понедельник – день тяжелый", трудным этот день считает лишь каждый десятый экономически активный россиянин. Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 респондентов из всех округов страны.

Наше недавнее исследование, посвященное пятнице, показало, что этот день ассоциируется у большинства наших сограждан с предстоящими выходными и весельем. Мы решили продолжить тему ассоциаций с днями недели и выяснить, какие мысли и образы вызывает у россиян понедельник. Во многих культурах понедельник считается непростым и даже тяжелым днем. Так, на Руси в этот день не начинали новых дел, а сам понедельник называли "похмельником" – поминками по воскресенью. Однако, судя по комментариям участников нашего опроса, не все так мрачно – понедельник у большей части из них (37%) ассоциируется лишь с началом новой рабочей недели. "Снова на работу"; "Наступает новая неделя с возможными удачами и неудачами!" - комментируют респонденты.

Как трудный день воспринимают понедельник лишь 11% россиян. При этом прекрасному полу начало недели дается сложнее, чем сильному: в том, что понедельник ассоциируется у них с тяжелым днем, признались 14% женщин и только 8% мужчин. И если наступление пятницы вызывает больше энтузиазма у женщин, то мужчин зачастую радует возвращение трудовых будней: "Ура, опять на работу!"; "Дома на выходных я устаю гораздо больше, чем в офисе. Наступление понедельника только радует, ведь я снова окажусь в кругу коллег!"

По 9% опрошенных привели диаметрально противоположные ассоциации – для одних понедельник это сплошной позитив ("Мне дана еще одна неделя для совершенствования и достижения новых целей!"), другие же испытывают грусть и сожаление: "Конец веселью"; "Кошмар... И начинается он уже в воскресенье вечером".

Среди других ассоциаций со словом "понедельник" – начало, предвкушение нового (7%), активность, энергия и скорость (3%), недосып, ранний подъем и конец отдыха (по 2%), ожидание выходных (2%) и другие. Еще 13% россиян затруднились ответить на вопрос, а у 6% наших соотечественников понедельник не вызывает никаких ассоциаций: "Работаю посменно, поэтому никаких"; "Ни о чем не говорит".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 158
Время проведения: 8 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров