Онищенко готов поставить вопрос о роспуске Госдумы РФ

23 октября 2012, 07:06, ИА Амител

Накануне, 22 октября, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что готов поставить вопрос о роспуске Госдумы РФ. Главный государственный санитарный врач РФ пойдет на это, если антитабачный закон не будет принят в том виде, в котором Минздрав представил его в правительство, передает РИА Новости.

"Я как избиратель имею право так говорить", — уверен чиновник.

Правительство РФ 18 октября одобрило законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака", представленный Минздравом РФ. Это стало еще одним шагом в продолжительном процессе подготовки антитабачного закона, сопровождавшимся дискуссиями и действиями лоббистов. Документом вводится запрет на курение на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти. С 2015 года запрет затронет все общественные места, в том числе разрешенные до тех пор для курильщиков кафе и рестораны.

Онищенко считает, что принятие этого закона в редакции Минздрава позволит России "хотя бы формально стать цивилизованной страной, а не какой-то заштатной колонией, в которую нас превратили в 90-х годах по законодательству".

"Мы курим как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить", — негодует чиновник, предложивший поднять цены на табак, а также запретить его производителям избираться в Госдуму.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров