Сейсмологов осудили на 6 лет тюрьмы за неточный прогноз землетрясения

23 октября 2012, 07:28, ИА Амител

Накануне, 22 октября, суд Италии приговорил к тюремному заключению за недооценку риска землетрясения, произошедшего в 2009 году шестерых сейсмологов и чиновника. Жертвами стихийного бедствия, разразившегося в окрестностях города Аквилы, стали 309 человек, - напоминает РБК.

Ученых и представителя администрации признал виновными по статье "непредумышленное убийство". Помимо заключения сроком в 6 лет, осужденные понесут и гражданское наказание: лишатся права занимать государственные должности. Сверх того, приговоренным придется еще и изыскать средства для выплаты штрафа в размере 9 млн евро.

ВВС отмечает, что адвокаты подсудимых охарактеризовали вердикт как "вопиюще несправедливый". Юристы намерены подать апелляцию, с тем чтобы добиться полного оправдания своих клиентов. По мнению стороны защиты, точный сейсмологический прогноз на современном уровне развития науки невозможен.

По законам Италии, приговоренные будут находиться на свободе, пока не используют все возможности обжаловать вердикт.

Как ранее сообщало ИА "Амител", землетрясение в Аквиле произошло 6 апреля 2009 года. За неделю до подземных толчков, имевших магнитуду 6.7, экспертная комиссия вынесла заключение, что городу ничего не угрожает. Все подсудимые были среди тех, кто ввел в заблуждение жителей населенного пункта.

+++

Последние ссылки по теме "Землетрясение в Аквиле":

В Италии будут судить ученых, не сумевших дать прогноз по землетрясению 2009 года
В Италии будут судить ученых, не сумевших дать прогноз по землетрясению 2009 года ... ... не сумевших предсказать масштабы землетрясения в Аквиле в 2009 году.
20.09.2011 http://www.amic.ru/news/159895/

Новый мощный подземный толчок зафиксирован в Италии, где сегодня – День траура

Новый мощный подземный толчок зафиксирован в Италии, где сегодня – День траура ... ... Толчок вызвал разрушения: рухнули два дома в центре Аквилы. Пока не известно, покинули ли их проживавшие там две женщины. В этом районе сейчас работают карабинеры и пожарные. Сегодня, 10 апреля, в Аквиле пройдут похороны жертв землетрясения.
10.04.2009 http://www.amic.ru/news/102983/

В Италии произошло еще одно землетрясение: общее число погибших – 235 человек
В Италии произошло еще одно землетрясение: общее число погибших – 235 человек ...  
08.04.2009 http://www.amic.ru/news/102839/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров