Памятник детям блокадного Ленинграда открывается сегодня на Алтае

23 октября 2012, 07:35, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в Алтайском крае откроется памятник детям блокадного Ленинграда. Официальный сайт администрации региона напоминает, что Мемориал создан по инициативе жителей села Боровлянка Троицкого района, в которое в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано около 200 малышей из города на Неве. Памятник детям блокадного Ленинграда построен на народные деньги, их собирали не только жители села, района, несколько переводов поступило из Санкт-Петербурга, свою лепту внес и губернатор края Александр Карлин.

Работа по увековечению памяти о юных блокадниках началась в 2000 году. Инициаторами проведения акции "Зажгите свечи в нашу память" выступили жители Боровлянки: Екатерина Березикова, заведующая Боровлянским филиалом МКУК "Троицкая межпоселенческая библиотека", Владимир Фомин, глава Боровлянского сельсовета, и Валентина Каркавина, составитель одноименной книги "Зажгите свечи в нашу память".

В ходе работы над изданием вархивных документах найдены свидетельства того, что в Боровлянку доставлено около 200 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Многие из них не выжили после продолжительного переезда и перенесенных болезней, на сельском кладбище похоронено 88 малышей.

Кураторами проводимой в Троицком районе работы выступают глава района Олег Чигирёв и его заместитель Владимир Шаров. В ходе акции "Зажгите свечи в нашу память" жители Троицкого района смогли собрать порядка 450 тысяч рублей. На сельском кладбище установлен памятник и мемориальные плиты с фамилиями умерших блокадников.

В 2012 году по инициативе губернатора Алтайского края сформирована рабочая группа, которая занимается вопросами увековечения памяти о детях блокадного Ленинграда. В 2013 году планируется установка памятника краевого значения. В связи с этим продолжается изучение документов и поиск родственников детей, которые были эвакуированы на Алтай в годы войны.

В настоящее время в Боровлянке проживают непосредственные участники событий 1942 года: Нина Андреевна Смирнова приехала в Алтайский край ребенком, где была устроена в приемную семью, Наталья Федотовна Крахмалева во время эвакуации сопровождала детей в качестве воспитателя.

В церемонии открытия мемориала в селе Боровлянка примут участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководители органов власти края, общественных организаций. Для участия в мероприятии в край приехала представитель "Общества детей детских домов блокадного Ленинграда" Надежда Яржемская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров