"Я ... залез в "Яндекс" и набрал "скачать музыку бесплатно": Медведев призывает разбираться в причинах пиратства

23 октября 2012, 08:17, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в сфере защиты интеллектуальной собственности и в борьбе с пиратством необходимо совершенствовать административное и уголовное законодательство. Об этом пишет ИА "Интерфакс".

"Я с удовольствием ознакомился с предложениями ICC (Международная торговая палата - ИФ) и соответствующей организацией по поддержке действий против пиратства. Здесь набор рекомендаций, которые коллега передал, и они практически полностью совпадают с нашим пониманием того, что нужно делать", - заявил Медведев на I международном форуме "Антиконтрафакт-2012".

В частности, по его словам, "нужно улучшать процедуры правоприменения, административное судопроизводство и административную ответственность, бороться с теми или иными фактами пиратства в интернете, менять уголовное законодательство и процесс в случае необходимости".

При этом глава правительства отметил, что "оценка такого рода нарушений всегда носит субъективный характер", в связи с чем крайне важно выяснить вопрос, почему происходят эти нарушения.

"Я в процессе нашего разговора залез в "Яндекс" и набрал "скачать музыку бесплатно". Так вот, "скачать музыку бесплатно и без регистрации" выдает 122 млн ответов", - сказал премьер.

Это, по его словам, говорит о том, что "мы только подступаем к тому, каким образом регулировать соответствующие отношения в изменившимся информационном пространстве".

Медведев добавил, что с пиратством необходимо бороться классическими средствами, однако необходимо учитывать изменения рынка защиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров