Осужден участник "форума джедаев" в сети "Вконтакте"

23 октября 2012, 08:38, ИА Амител

Участник В Костромской области вынесен приговор местному жителю, выложивший в социальной сети видеоматериалы на тему ислама, ранее признанные экстремистскими, сообщает pravo.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Костромы признал 28-летнего Алексея Ж. виновным в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).  

Установлено, что молодой человек являлся зарегистрированным участником "форума Костромских джедаев" в Интернете в теме "Платите налоги – кормите Чечню". Там он неоднократно размещал слова и выражения, направленные на разжигание ненависти и вражды, унижения достоинства человека и группы лиц. Это касалось граждан, проживающих на территории Северного Кавказа. Речь шла также об унижении по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, национальности, места работы или службы.  

Кроме того, в целях обоснования собственной позиции и распространения идей экстремистской направленности Алексей Ж. разместил на своей личной странице на сайте "Вконтакте" видеофайлы: "Зов к исламской Умме" ("Зов к исламской умме: Как долго еще?"), "Это сражение – сражение вероубеждений", "Один муджахид в поле воин Вилаят Дагестан". Эти материалы, в установленном законом порядке, признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов, который опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Данные противоправные действия были выявлены сотрудниками местного УФСБ. 

Молодому человеку назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров