Россия по уровню МРОТ отстает от Белоруссии и Украины

23 октября 2012, 10:18, ИА Амител

Россия по уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 4 611 рублей заняла 40 место в страновом рейтинге, составленном экспертами аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Эксперты подсчитали, что сумма МРОТ в РФ в 9 раз ниже, чем в Люксембурге. Отставание есть, в том числе от Белоруссии и Украины.Об этом пишет НР-2.

Аналитики отмечают, что для корректности сравнения МРОТ (установленный минимум оплаты труда, который работодатель должен платить работнику) пересчитаны в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Согласно расчетам экспертов, на первом месте оказался Люксембург с $1766,3, что в 9 раз превосходит показатель России. В тройке лидеров этого рейтинга – Нидерланды ($1622,1) и Бельгия ($1565,9).

Впереди России в рейтинге оказались и два представителя СНГ – Беларусь (36 место – $304,8) и Украина (39 место – $240,9). Сразу за Россией в рейтинге Пакистан – $189,6. А самый низкий МРОТ установлен в Кыргызстане – $24, что меньше показателя Люксембурга в 73,5(!) раза.

Всего в рейтинг вошли 52 страны. "Дело в том, что далеко не все страны присоединились к Конвенции Международной организации труда и ООН №131 "О минимальной заработной плате". На сегодня ее ратифицировала 51 страна, – объясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Конечно, неприсоединение к Конвенции не означает автоматически, что в стране не существует законодательно установленного минимального размера оплаты труда. Подтверждением тому является, кстати, и Россия. Другое дело, что целый ряд стран не попал в рейтинг ФБК, поскольку у них отсутствуют единые минимумы. Например, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Китае, Вьетнаме и ряде других стран существуют отдельные МРОТы по видам экономической деятельности, регионам, профессиям и уровню профессиональной квалификации".

Как подчеркивают аналитики ФБК, "очевидно, что общий уровень таких МРОТ в европейских странах выше, чем в России", поэтому реальное место России в мире по уровню МРОТ гораздо ниже 40-й строки. И планируемое увеличение МРОТ в России с 4 611 рублей до 5 205 рублей с января 2013 года не способно радикальным образом изменить позицию России в рейтинге МРОТ.

Николаев обращает внимание, что рейтинг МРОТ, даже с учетом того, что минимальные заработные платы посчитаны по ППС, возглавляют вполне экономически развитые страны. "Однако важно учитывать и то, насколько высоким или низким является отношение МРОТ к ВВП на душу населения. Этот показатель в большей степени отражает степень социальности государства, так как величина МРОТ соотносится, фактически, с показателем экономического благополучия страны", – говорит Николаев. В этом случае Россия также остается в аутсайдерах (на 49 месте с показателем 18,34%). Это немногим лучше показателей Мексики (14,07%), Кыргызстана (12,15%) и Казахстана (11,73%). А лидируют здесь с большим отрывом Пакистан (81,67%) и Эквадор (79,14%). Из развитых стран близко к верхним строкам рейтинга расположились Новая Зеландия (46,74%) и Франция (46,41%), которые занимают 5-е и 6-е места соответственно. США с долей МРОТ к ВВП на душу населения в 27,25% занимает только 33-е место. Из стран СНГ следует отметить относительно высокие места Украины (21 место – 34,13%) и Армении (27 место – 30,72%).

"Столь низкий показатель России в рейтинге стран по отношению МРОТ к ВВП на душу населения говорит о том, что законодательно установленный минимальный размер оплаты труда в России неадекватно низок по сравнению с теми потенциальными возможностями, которые уже сегодня дает российская экономика", – считает Николаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров