Прокуратура запретила хиджабы в школах

23 октября 2012, 12:08, ИА Амител

Прокуратура запретила хиджабы в школах Прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края поставила точку в конфликте вокруг сельской школы в Кара-Тюбе, директор которой запретила девочкам-мусульманкам приходить на занятия в платках-хиджабах. Прокуроры провели проверку и установили, что в России светское образование, поэтому ношение религиозной одежды в школе противоречит Конституции. Однако пятеро педагогов все же понесут наказание — именно за то, что изначально не пресекли "исламизацию" школы.

Как заявили "Известиям" в прокуратуре Нефтекумского района Ставрополья, из-за поднявшейся вокруг обычной сельской школы шумихи принять решение было непросто. В результате на общем совещании руководства районной прокуратуры было решено поддержать позицию директора школы № 12 села Кара-Тюбе Марины Савченко. 

— В соответствии с Конституцией и законом "Об образовании" образовательный процесс в России носит светский характер, — заявил "Известиям" источник в руководстве Нефтекумской прокуратуры. — Также ношение хиджабов противоречит и школьному уставу. 

Несмотря на это, прокуратура решила наказать виновников этой противоречивой ситуации. Ими стали два классных руководителя, два замдиректора школы, а также социальный педагог. Они были "признаны виновными" в том, что недостаточным образом контролировали ситуацию и заблаговременно не пресекли появление детей в хиджабах 1 сентября.

— Согласно постановлению прокуратуры, директор Марина Савченко должна привлечь этих педагогов к дисциплинарной ответственности, — заявили "Известиям" в прокуратуре.

Сама директор школы Марина Савченко хотя и рада, что прокуратура района встала на ее сторону, однако не собирается наказывать учителей.

— Я не буду привлекать их к дисциплинарной ответственности, это дело всей школы, и нельзя искать в этой ситуации стрелочников, — сообщила "Известиям" директор. — Я объяснила свою позицию прокурору, и он согласился, что наказывать педагогов нельзя. Они ничего не могли поделать, потому что дети уже 1 сентября пришли в хиджабах.

Один из родителей девочек-мусульманок Равиль Кайбалиев отказался общаться с "Известиями" и комментировать решение прокуратуры.

— Глядя на все эти репортажи СМИ в последние дни, я понял одно — надо держаться от вас подальше, — сказал он и повесил трубку.

Напомним, спорная ситуация в школе № 12 в селе Кара-Тюбе, в которой учатся дети из Степановского и Нефтекумского районов Ставрополья, возникла еще неделю назад. Тогда руководство школы настоятельно предложило родителям девочек, которые пришли в школу в хиджабах, снять их или хотя бы сменить на обычные платки. Директор ссылалась на устав учебного заведения, в котором прописаны единые правила к внешнему виду учеников. Однако вместо этого мусульмане забрали детей домой и написали жалобу в прокуратуру. 

В результате Минобразования встало на сторону учителя, не увидев в ее требованиях ничего незаконного, в то время как Павел Астахов в беседе с "Известиями" заявил, что руководство школы перегнуло палку и нарушило права детей на свободу вероисповедания.

Позже женщина призналась "Известиям", что в ее адрес уже посыпались угрозы со стороны мусульман и она опасается расправы. Сын Марины Савченко бросил работу и переехал жить к маме, чтобы оберегать ее. МВД по Ставропольскому краю также заявило о готовности предоставить директору школы защиту.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров