Сегодня исполняется 10 лет со дня начала теракта на Дубровке

23 октября 2012, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, в России вспоминают один из крупнейших терактов: десять лет назад в Москве террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвались вооружённые боевики во главе с Мовсаром Бараевым.

"Вести" напоминают, что бандиты взяли в заложники более девятисот человек — артистов и зрителей. Спустя почти трое суток силовики провели штурм здания. Все террористы были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 заложников.

У Театрального центра на Дубровке в Москве завершается строительство храма в память о жертвах теракта. В пятницу, 26 октября, в годовщину освобождения заложников, будут освящены купола для нового шатрового храма.

Сейчас у театрального центра стоит небольшая часовня. В прошлом году, 29 апреля патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание церкви во имя христианских просветителей Кирилла и Мефодия. Белокаменный храмовый комплекс высотой 32 м будет включать здание храма на 570 человек и дом притча для воскресной школы, сообщили в Фонде поддержки строительства новых 200 храмов в Москве.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров