На Алтае обладателей приборов учета "заставляли" платить за воду по нормативу

23 октября 2012, 11:41, ИА Амител

В Республике Алтай коммунальщики "мухлевали" с оплатой воды. Гражданам, которые имеют в своих квартирах индивидуальные приборы учета, предлагали платить по нормативу.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, на основании обращения граждан, проживающих в доме № 34 по ул. Ленина в с. Майма, на нарушение их прав при оказании жилищно-коммунальных услуг, специалисты ведомства провели проверку соблюдения МУП "Водоканал" требований законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки был установлен факт включения МУП "Водоканал" в договоры с потребителями  условий, ущемляющих установленные законом права потребителя по сравнению с правилами, установленными в области защиты прав потребителей, а именно: в платежном документе МУП "Водоканал" самостоятельно проставляет объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов, что является нарушением пункта 38 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"Некоторые потребители при наличии в квартире индивидуального прибора учета получали квитанцию с проставленными объемами потребления по нормативу. Например, вместо 2 куб. м. потребленных - получалось  4,2 куб.м. по нормативу.

За выявленные нарушения МУП "Водоканал" Майминского района было привлечено к  административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. Однако, такое решение предприятие не устроило, и оно обратилось в Арбитражный суд с  требованием об отмене постановления Управления Роспотребнадзора.

Арбитражным судом Республики Алтай отказано МУП "Водоканал" Майминского района в удовлетворении заявления об отмене штрафа. (Решение суда в законную силу не вступило).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров