Владислав Сурков предложил ввести для чиновников обязательный экзамен по русскому языку

23 октября 2012, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, стало известно о том, что вице-премьер правительства России Владислав Сурков предложил ввести для чиновников обязательный экзамен по русскому языку, - сообщает Lenta.ru.

"Мы даже гастарбайтерам сейчас вводим такой экзамен, а сами-то сдать можем? Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все", - констатировал Сурков.

"Во все эпохи, как правило, каноны языка определяло государство. Чиновник и литератор — творцы классического языка, - продолжил вице-премьер. - И вот охрана русского языка, его очищение, его правильное употребление понемногу утрачиваются в госаппарате. Это нужно срочно исправлять. Мне кажется иногда: эта задача — чтобы в поступающих на подпись документах правильно запятые были расставлены — более сложная, чем выборы провести. Я сейчас сказал всем департаментам: брать себе корректоров".

Также Сурков подчеркнул, что считает себя русским с точки зрения политической идентификации. "По политическим взглядам я русский. Считаю, что надо применять те системы политических подходов, которые для нас как для суверенной нации более полезны на данный момент времени. <...> Свобода и достоинство русского человека, развитие русской культуры, сохранение органического союза русских со всеми народами России должны быть целью и войны, и мира. Быть русским в любых обстоятельствах — это очень амбициозная политическая программа", - подытожил вице-премьер.

С 2013 года в России будет введен обязательный экзамен по русскому языку для мигрантов, которые хотят работать в РФ. Приезжих также будут тестировать на знание российской истории и законодательства.

Фото: "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров