Российские власти обязали выплатить 9,5 тыс евро экс-начальнику службы безопасности ЮКОСа

23 октября 2012, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, было обнародовано решение высшей европейской судебной инстанции – Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/, согласно которому российские власти обязали выплатить 9,5 тыс евро экс-начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. Во время расследования уголовного дела сотрудника нефтяной компании в России были допущены многочисленные процессуальные нарушения, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Российские власти нарушили статьи 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека /право на свободу и безопасность, а также право на справедливое судебное разбирательство/", - говорится в документе. В Страсбурге постановили, что "процесс в РФ над Пичугиным должен был быть открытым".

Пичугин был осужден на пожизненное заключение за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство. По мнению российских правоохранительных органов, именно он организовал в 1998 году убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также московского предпринимателя Валентины Корнеевой, представлявших опасность или действующих вопреки интересам компании ЮКОС.

Кроме того, по мнению суда, в 1998-1999 годах Пичугин организовал два неудавшихся покушения на предпринимателя Евгения Рыбина, у которого также были экономические споры и судебные тяжбы с ЮКОСом. В результате второго покушения погиб водитель Рыбина, были ранены два охранявших его сотрудника милиции. Кроме того, Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс- главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров