Депутаты Госдумы РФ предлагают отправить Онищенко в отставку или на психиатрическое освидетельствование

23 октября 2012, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") предложил Госдуме попросить правительство РФ отправить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в отставку или на психиатрическое освидетельствование, - передает ИА REGNUM.

Это связано со вчерашним заявлением главного санитарного врача страны о том, что он готов поставить вопрос о роспуске Госдумы, если антитабачный закон не будет принят в том виде, в котором Минздрав представил его в правительство.

"На мой взгляд, после этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку или на психиатрическое обследование. На мой взгляд, и то и другое будет в данном случае адекватными мерами", — заключил Макаров.

"Я не уверен, что, в соответствии с Конституцией РФ, господин Онищенко может поставить вопрос о роспуске Госдумы", — заметил Макаров.

Его предложение поддержал и Николай Коломейцев (КПРФ).

В ходе дискуссии спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что прокомментировал ситуацию СМИ. "Очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы. Я его приглашу и дам соответствующие пояснения", — сказал спикер Госдумы.

"Считаю, что этого достаточно", — заявил Нарышкин депутатам.

Онищенко считает, что принятие закона в редакции Минздрава позволит России "хотя бы формально стать цивилизованной страной, а не какой-то заштатной колонией, в которую нас превратили в 90-х годах по законодательству". "Мы курим как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить", — негодует чиновник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров