Глубина озера в "Алтайской Долине" скоро достигнет одного метра

23 октября 2012, 17:19, ИА Амител

Озеро в На 22 октября уровень воды в искусственном озере особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская Долина" достиг 86-ти сантиметров. Вода в озеро закачивается с помощью пяти насосов, которые в настоящее время работают в половину своей мощности.

Как сообщается на официальном сайте Республики Алтай, это связано с опасениями проектировщика, который боится гидроудара при включении насосов на полную мощность. В связи с этим сроки заполнения водоема водой могут увеличиться.

Впрочем,  проектировщик после очередного осмотра и проведения расчетов может изменить свое решение, и тогда процесс войдет в первоначальный график. В любом случае заполнение озера водой в полном объеме будет завершено в зимний период.

Как уже сообщало ИА "Амител", наполнение водой крупнейшего искусственного озера Сибири началось 11 октября. Искусственное озеро решает одну из главных проблем для развития туризма в Алтайском регионе - недостаточное количество теплых водоемов. Согласно концепции развития ОЭЗ, озеро станет центром притяжения туристов – поклонников активного отдыха и пляжного туризма.

Первоначально сообщалось, что процесс заполнения водой из реки Катунь будет осуществляться в течение 45-50 дней. Кроме того, до конца текущего года генеральный подрядчик ОАО "Сибмост" закончит строительство восьми блоков для двухступенчатой очистки мелководий, расположенных по периметру озера.

Фото с сайта altai-republic.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров