В России будет законодательно усилена защита гостайны

24 октября 2012, 06:05, ИА Амител

Накануне, 23 октября, Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки, направленные на совершенствование уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств. Соответствующие изменения будут вноситься в три статьи Уголовного кодекса РФ, - уточняет РБК.

Законопроект предлагает расширить диспозицию ст.275 УК РФ (государственная измена) путем более подробного описания признаков состава. Как поясняют авторы документа, проведенный анализ статьи и практики ее применения свидетельствует о том, что шпионаж и выдача гостайны стали рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату. Это привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания, в частности по делам о шпионаже.

В ст.276 УК РФ (шпионаж) вносятся изменения, направленные на формирование единообразного подхода к определению объективной стороны шпионажа как указанных в статье действий, направленных против безопасности РФ.

В ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны) расширен субъектный состав преступления путем включения лиц, которым сведения, составляющие государственную тайну, стали известны не только по работе, но также по учебе и в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Также УК РФ дополняется новой ст.283.1, устанавливающей ответственность за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом. За это предусматривается наказание до 4 лет лишения свободы.

Если это деяние совершено группой лиц, с применением насилия и повлекло наступление тяжких последствий либо совершено с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и сопряжено с распространением сведений, составляющих гостайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы РФ, оно будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров