"Пожалуйста, начинайте": Россия первая в Арктике запустила новый центр газодобычи

24 октября 2012, 06:43, ИА Амител

Накануне, 23 октября, в России началась эксплуатация одного из крупнейших в стране газовых месторождений Бованенковского, это на Ямале. Здесь будут добывать до 140 миллиардов кубометров топлива в год. Технологии, разработанные при строительстве инфраструктуры, уникальны — сегодня ими обладает только Россия. Прокладывать железные дороги, возводить электростанции и другие объекты пришлось в условиях вечной мерзлоты. За торжественной церемонией пуска месторождения в эксплуатацию по видеосвязи наблюдал президент страны Владимир Путин, - передают "Вести".

На Ямале в условиях вечной мерзлоты уже к 2030 году будут добывать практически треть всего российского газа. Это гигантская, почти неосвоенная кладовая. Бованенковское местрождение — крупнейшее на полуострове. Первый стык был сварен четыре года назад, в 45-градусный мороз. Сложнейшие, практически невыносимые условия работы. Путину сообщают о готовности номер один.

- Внимание, на связи пульт управления газовым промыслом. Газовый промысел Бованенковского месторождения к пуску готов, технологические коммуникации находятся под рабочим давлением.

"Пожалуйста, начинайте", — дал отмашку президент России.

- Подаю газ на контрольный факел. Газовый промысел номер 2 Бованенковского месторождения в работе.

"Мы рапортуем о том, что сегодня в России появился новый центр газодобычи. Ни одна страна в мире ничего подобного не строила в арктических широтах. Проект "Ямал" является беспрецедентным для мировой газовой промышленности. И сегодня Россия реально показала, что ей нет равных в Арктике", — отчитался председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Газ отсюда пойдет в центральную часть России. Общие запасы Ямала – 26,5 триллиона кубических метров. Бованенковские запасы — без малого 5 триллионов. Первая нитка Бованенково – Ухта — это почти 46 миллиардов кубометров в 2013 году. В 2017 году — уже 115. Максимальная проектная мощность — 140 миллиардов кубических метров в год. Именно столько газа Россия экспортирует в Европу.

"Это колоссальный объем. И он на десятилетия вперед гарантируют выполнение наших обязательств не только перед нашими партнерами за рубежом, но и для того, чтобы наладить крупномасштабное снабжение газом наших городов, поселков, деревень", — отметил Владимир Путин.

Бованенково – Ухта — это не просто газ, а масштабное освоение всего полуострова. Уже построена железная дорога протяженностью почти 600 километров. Это самая протяженная железнодорожная трасса за Полярным кругом. Готовы электростанции. Создана вся необходимая инфраструктура, ведь "Ямал" — это долгосрочный проект.

В том числе благодаря Бованенково Россия вновь подтверждает свои лидирующие позиции на мировом энергетическом рынке. И это на фоне бурно развивающихся новых рынков, например, США. В прошлом году объем добычи недорогого сланцевого газа достиг 200 миллиардов кубических метров. Россия, говорит Путин уже на совещании, должна быть конкурентоспособной в битве за новые рынки сбыта.

"Европейские страны, например, последовательно формируют общий рынок газа, диверсифицируют источники его поставок, принимают внутренние решения, правда, часто не согласованные со своими партнерами и не всегда, на мой взгляд, корректные с точки зрения принципов международного права. Но решения принимаются. Мы ведем диалог с партнерами. Надеюсь, что будем добиваться приемлемого консенсуса. Учитывать эти тенденции мы должны. Среди экспортеров газа разворачивается жесткая борьба за долгосрочные, да и за краткосрочные контракты", — подчеркнул Путин.

Россия намерена следить за новыми тенденциями на рынке и им соответствовать: при этом мыслить, призывает Путин, нужно на 10 лет вперед минимум. И продавать свой газ активнее на востоке — в Японии и в Китае.

В этой связи президент дает поручение "Газпрому" подготовить новую скорректированную программу основных принципов экспортной политики. И отчитаться уже на следующем совещании. Не забывая при этом, что внутренний рынок — все же приоритет.

Фото с сайта президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров