Общественная палата РФ не поддержала законопроект об оскорблении чувств верующих

24 октября 2012, 06:47, ИА Амител

Накануне, 23 октября, Общественная палата РФ направила в Госдуму экспертизу федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих, в которой говорится о том, что Палата не поддерживает существующий проект, поскольку он противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией РФ и международным нормативными актами, - передает ИА "Росбалт".

В ОП РФ выступили против дополнения статьи 243.1 формулировкой: "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", поскольку законодательство "не раскрывает понятие такой дефиниции". В ОП РФ отметили, что "ученые-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия".

В итоге, по мнению членов палаты, "часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой". Общественники также обратили внимание на такие термины, как "религиозные убеждения и чувства граждан", "унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний".

Законопроект также вызывает нарекания членов ОПРФ с точки зрения юридической техники и согласованности с действующим законодательством. Отмечается, что состав преступления, содержащийся в проекте почти "полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ", которая предусматривает санкции вплоть до пяти лет лишения свободы. В ОП РФ считают, что введение в УК РФ новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведет "к необоснованному утяжелению данного правового акта".

Палата считает обоснованным внесение изменений в КоАП, направленных на увеличение размеров штрафов для граждан и должностных лиц "за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".
 
Авторы документа отмечают, что поддерживают "позицию государства о необходимости решения вопроса, связанного с ужесточением наказания за оскорбление религиозных чувств граждан", однако "подход к достижению заявленной цели представляется не обоснованным".

+++

Последние ссылки по теме "Законопроект об оскорблении чувств верующих":

Новосибирского арт-художника обвинили в оскорблении чувств верующих за каждую футболку с изображением "Pussy Riot"
Новосибирского арт-художника обвинили в оскорблении чувств верующих за каждую футболку с изображением "Pussy Riot" ... что ему предъявили два обвинения в административном правонарушении за оскорбление чувств верующих - по одному за каждую футболку с изображением "иконы" ...
23.10.2012 http://www.amic.ru/news/196945/

В Петербурге сегодня начинается суд над певицей Мадонной
В Петербурге сегодня начинается суд над певицей Мадонной ... ... столице 333 млн рублей за оскорбление чувств верующих и культурных устоев жителей города.
11.10.2012 http://www.amic.ru/news/195610/

Коммунисты приравняли Ленина к "святыне" и требуют судить за его оскорбления
Коммунисты приравняли Ленина к "святыне" и требуют судить за его оскорбления ... ... Руководство партии уверено, что такие предложения являются оскорблением, равнозначным оскорблению религиозных чувств верующих, - передает ИА "Интерфакс". ...
10.10.2012 http://www.amic.ru/news/195441/

Православные издадут миссионерские демотиваторы и стикеры
Православные издадут миссионерские демотиваторы и стикеры ... ... конкурс на разработку знака "здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих". Через неделю будут отобраны лучшие варианты.
05.10.2012 http://www.amic.ru/news/194951/

Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов
Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов ... ... предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму 26 сентября 2012 года.
03.10.2012 http://www.amic.ru/news/194694/

Сторонники и противники Pussy Riot сегодня готовят акции у здания Мосгорсуда
Сторонники и противники Pussy Riot сегодня готовят акции у здания Мосгорсуда ... ... РФ об установлении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь.
01.10.2012 http://www.amic.ru/news/194370/

Религиозные чувства православных оскорбил мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда"
Религиозные чувства православных оскорбил мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда" ... ... серьезно ужесточающий наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.
29.09.2012 http://www.amic.ru/news/194327/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров