Собственная социальная сеть появится у ОМОНа

24 октября 2012, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, газета "Известия" написала о том, что столичный отряд милиции особого назначения (ОМОН) получил весьма необычный подарок на свое 25-летие. Спецназу подарили доменное имя omon.ru.

"Известия" выяснили, что полицейские намерены использовать его для создания собственной соцсети, в которой они сами, а также другие посетители смогут общаться на различные темы, играть в обучающие игры и оставлять отзывы о службе или работе подразделения. В ближайшее время к этому домену собираются привязать сайты подразделений ОМОНа во всех регионах.

Доменное имя omon.ru было зарегистрировано еще в 2000 году и более 10 лет принадлежало частному лицу. Недавно оно было выкуплено представителями компании-регистратора доменных имен РЕГ.РУ. 23 октября компания переоформила адрес на подразделение московского ОМОНа.

— Необходимо повышать престиж службы полицейских, в том числе пропагандируя это через специальные сайты, — рассказал совладелец РЕГ.РУ Филипп Гросс-Днепров. — Необходимо показывать, как бойцы рискуют своей жизнью, какие тяжелые тренировки проходят: как они обучаются боевым приемам, штурмуют здания, проходят  тактические занятия.

По словам Филиппа Гросс-Днепрова, подразделению следует наполнять сайт интересным контентом, публиковать на нем собственные материалы об ОМОНе, создать странички памяти погибших бойцов.

В пресс-службе Центра специального назначения сил оперативно реагирования ГУ МВД России по Москве "Известиям" сказали, что очень рады подарку и сейчас обсуждают, как будут использовать новый домен.

— Мы планируем создать на нем многофункциональный портал, — пояснили "Известиям" в спецназе. — Возможно, на сайте будет форум сотрудников ОМОНа, обучающие игры для граждан. Москвичи смогут почувствовать себя в роли бойца отряда — обучиться боевым приемам, узнать правовые аспекты работы, попробовать задержать преступника.

Специалисты и сами полицейские сейчас решают, как будет выглядеть новый сайт. По одной из основных версий, у бойцов ОМОНа может появиться собственная социальная сеть.

— Некий аналог Facebook или Twitter можно сделать на любом сайте, — пояснил совладелец РЕГ.РУ Филипп Гросс-Днепров.

Возможно, что на портале найдется место и для соцопросов полицейских.

— Недавно в некоторых подразделениях МВД обсуждался вопрос создания корпоративных порталов, на которых бы проводились соцопросы сотрудников — что их не устраивает на службе, с какими проблемами сталкиваются, — рассказал член общественного совета ГУ МВД России по ЦФО Ярослав Свинцов. — Думаю, подобные функции можно было бы добавить и на портал omon.ru.

По словам Ярослава Свинцова, такие опросы должны быть анонимными, чтобы исключить возможность давления на полицейских. Результаты должны направляться напрямую руководству всего ведомства или подразделения.

По данным "Известий", в ближайшем будущем возможно начнется регистрация доменов третьего уровня по всем подразделениям ОМОН России, в которых сначала будет упоминаться название региона, а затем omon.ru.

Сами сотрудники ОМОНа в беседе с "Известиями" признались, что они заинтересованы в создании собственной соцсети. Полицейские привели в пример группы в Twitter и "Живом журнале", которые они постоянно посещают. По их словам, сейчас многие уже также зарегистрированы на сайтах "В Контакте" и "Одноклассники", однако не под своими именами — начальство не рекомендует им "светиться" в социальных сетях. По этой причине полицейские стараются не обсуждать в соцсетях служебные вопросы и не выкладывают фотографии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров