Apple представил новинку – планшетник iPad mini

24 октября 2012, 07:38, ИА Амител

Накануне, 23 октября, вице-президент американской компании Apple Филип Шиллер презентовал в Сан-Хосе /штат Калифорния/ новинку – планшетный компьютер "Айпэд мини" /iPadmini/, - передает ИТАР-ТАСС.

Устройство представляет собой уменьшенную версию "Айпэд 3" /iPad 3/, схожую с ним по дизайну. Диагональ экрана составляет 7,9 дюйма, а его разрешение - 1024 на 768 пикселей. Планшетник оснащен двухъядерным процессором А5, 5-мегапиксельной камерой "Айсайт", поддерживает сети LTE и Wi-Fi,iPad mini аккумулятор рассчитан на 10 часов работы.

По словам Шиллера, все разработанные приложения для "Айпэд" подходят и для "Айпэд мини". В устройстве установлен новый уменьшенный порт для соединения с компьютером, который уже используется в смартфонах "Айфон 5".

Стоимость "Айпэд мини" оказалась выше, чем ожидалось, и составляет на американском рынке 329 долларов за модель с объемом памяти 16 Гб. Модель с 64 Гб памяти будет стоить 529 долларов. Поставки начнутся 26 октября. В широкую продажу устройство поступит в ноябре.

Выпуск "Айпэд мини", считают аналитики, позволит "Эппл" обосноваться в нише недорогих и небольших планшетных компьютеров, начав наступление на главных конкурентов - "Самсунг" и "Гугл".

Кроме того, компания представила вчера новую линейку своих устройств - ноутбука "МакБук Про" /MacBookPro/, моноблочного компьютера "АйМак" /iMac/, а также компактного компьютера "Мак Мини" /MacMini/.

"МакБук Про" на 20 проц тоньше предыдущей модели, его вес составляет всего 1,7 кг. Улучшены графические характеристики ноутбука, расширение экрана. Его цена на американском рынке составит от 1699 долларов до 2799 долларов в зависимости от комплектации.

Толщина нового "АйМак" составляет всего 5 мм, внешне он напоминает элегантный "Айпад" на подставке. Диагональ его экрана составит 21,5 или 27 дюймов. Поставки "АйМака" начнутся в ноябре этого года.

Компактный "Мак Мини" оснащен процессором "Core I5" или "Core I7", оперативная память составит до 16 Гб, вместимость жесткого диска - до 1 терабайта.

Предварительные заказы на эти устройства принимаются уже с сегодняшнего дня.

Фото АРЕ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров