«Роснефть» станет «Газпромом»

но народ от появления новой российской сверхмонополии не получит ничего

24 октября 2012, 08:28, ИА Амител

о народ от появления новой российской сверхмонополии не получит ничего Государственная компания "Роснефть" разрешила многолетний спор акционеров ТНК-ВР самым простым и незатейливым способом – она покупает всю компанию целиком и у российских, и у британских акционеров. В понедельник стало известно о достижении договоренностей между британской ВР и "Роснефтью" о продаже 50% ТНК-ВР. Кроме того, "Роснефть" согласовала основные условия сделки c российским консорциумом AAR о приобретении и его 50% в ТНК-ВР, - пишет СП.

Об этом доложил в понедельник, 21 октября, на встрече с президентом Владимиром Путиным глава "Роснефти" Игорь Сечин. При этом он не стал отвечать на вопрос, будет ли компания предлагать какую-нибудь должность нынешнему исполнительному директору ТНК-ВР Герману Хану. "Судьба Хана в его собственных руках и руках господа бога", - пояснил Сечин.

Обновленной "Роснефти" после слияния уже пророчат роль нового "Газпрома", только в нефтяной отрасли. После ее завершения "Роснефть" поднимется в рейтинге мировых углеводородных гигантов сразу на 10 ступеней. В июльском рейтинге 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира, подготовленном Forbes, "Роснефть" заняла лишь 15-е место, а приобретение ТНК-ВР выведет ее в первую пятерку рейтинга и поставит между американской ExxonMobil (4 место) и китайской PetroChina (5 место). Кроме того, по данным аналитиков, в случае покупки 100% ТНК-ВР, будущий нефтяной гигант станет мировым лидером по запасам углеводородов – 27,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ExxonMobil с 25 млрд опустится на второе место.

Однако есть и явные проблемы. В сделке с ВР "Роснефть" должна будет выплатить 17,1 млрд долларов деньгами и передать британской компании 12,84% своих акций. Долю российского акционера ТНК-ВР "Роснефть" покупает за деньги в размере 28 млрд долларов. Но где она будет брать такие огромные деньги – 45,1 млрд долларов, пока непонятно. Ведь своих средств у компании нет, а если она попросит кредит у государственного "Сбербанка", который ей всегда охотно одалживал, то и у него нет таких больших свободных средств.

Конечно, в принципе он может попросить кредит у своего главного акционера – Банка России. Проблема в том, что Центробанк печатает только рубли, и если "Сбербанк" попытается конвертировать в доллары такую сумму, то он просто обвалит отечественный валютный рынок. Конечно, "Роснефть" может попросить кредитов у западных банков, но брать долларовые кредиты перед кризисом, который еще не миновал, равносильно самоубийству.

Было ли это ожидаемым событием для рынка, спросила "СП" старшего эксперта ИЭП им. Гайдара Сергея Жаворонкова?

- Вопрос был не в этом, а в том, разрешит ли эту сделку президент Владимир Путин. Потому как сейчас против главы компании Игоря Сечина объединились практически все руководители крупных нефтяных компаний России, которые прежде, когда он занимал должность первого вице-премьера и контролировал ТЭК, находились под его постоянным давлением. Но Сечину удалось продавить эту тему, что подтвердило его статус второго человека в государстве, которым он был на протяжении последних лет.

"СП": - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) постоянно обвиняет "Роснефть" в монополизме на рынке и в то же время дает ей купить аж 100% крупнейшей в России компании. Может им просто "фас" не сказали?

- Мы помним, что ФАС в свое время спокойно согласовывала покупку ЮКОСа и так далее. ФАС – совершенно бессмысленное ведомство, которое в нынешнее время занято лишь средним и малым бизнесом. Но когда речь идет о государственных монополиях, ФАС, естественно, ничего подозрительного не замечает.

"СП": - Но это же все равно приведет к дальнейшей монополизации рынка "Роснефтью", ее уже "новым "Газпромом" называют.

- Пока монополией на нефтяном рынке России "Роснефть" назвать будет нельзя, потому что ее доля меньше половины добычи нефти в стране. Что будет в дальнейшем – посмотрим, но я не верю, что им позволят разрастаться дальше. Потому что после приобретения "Роснефтью" ТНК-ВР на рынке остался, пожалуй, только один крупный актив, который можно было бы купить, не нарушая интересов окружения Путина – это ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова. Дальше речь пойдет о "Газпромнефти", "Сургутнефтегазе", НОВАТЕКЕ, а это уже перераспределение средств окружения Путина из одного кармана в другой. Прежде такого не происходило, и не думаю, что это произойдет сейчас или в ближайшем будущем.

"СП": - Иностранцы, в том числе и британцы, постоянно укоряют Россию за то, что она создает транснациональные монополии, подобные "Газпрому", которые их терроризируют, а сами создают еще одну, продавая свои акции "Роснефти". Это как объяснить?

- ВР оказалась в такой ситуации, когда у нее никакого другого хорошего выхода просто не было. Она понимает, что действует на территории "правового" государства, которое управляется не законом, а личными договоренностями с Путиным и его окружением. В этой ситуации Путину очень сложно просто взять и конфисковать акции ВР, так как это слишком крупная международная компания, это не ЮКОС. И когда ВР предложили выкупить ее акции по приличной цене, с премией к рыночной, у нее не оставалось другого выхода, кроме как согласиться.

"СП": - Кстати о цене выкупа, вчера Сечин объявил Путину, что сделка будет стоить 61 млрд долларов, как говорят аналитики, это почти на 60% выше рыночной цены. Значит, ВР – это все-таки выгодно?

- Да, и это означает, что в течение последующих лет ВР сможет плавно выходить с российского рынка, в том числе и из капитала "Роснефти", и вообще закрыть российскую главу своей истории, причем – с прибылью. Сейчас у нее остается лишь доля в одном из Сахалинских проектов и меньше процента акций "Роснефти".

"СП": - Но они объявили, что сразу же вложат часть вырученных денег в акции "Роснефти", значит, обманывают?

- Нет, просто крупные сделки, как правило, осуществляются так, что часть денег выплачивается сразу, а часть – потом. Так что я думаю, это просто такая своего рода отсрочка для ВР и возможность для "Роснефти" не искать такую крупную сумму сразу. Потому что на самом деле эти деньги, якобы вложенные обратно в "Роснефть", из рук в руки переходить не будут. А потом, в течение нескольких лет, ВР смогут потихоньку продавать "купленные" акции обратно, то есть им будут фактически выплачивать недостающую часть долларов, не нанося урона капитализации "Роснефти". Например, так американская Chevron выходила из капитала ЛУКОЙЛа.

"СП": - Тогда последний и главный вопрос, чем это обернется для россиян? Может, это хорошо, и они станут получать больше дивидендов от "Роснефти" через бюджет, она же все-таки государственная компания?

- Для народа это означает лишь то, что деньги налогоплательщиков используются для сделки по выкупу акций коммерческой компании, итоговый результат которой совершенно непредсказуем. Вот и все. Потому что государственная "Роснефть" платит в казну гораздо меньше, чем такие абсолютно частные компании, как тот же ЛУКОЙЛ. "Роснефть" платит с барреля проданной нефти коэффициент 0,99, а ЛУКОЙЛ – 2,29. И покупка ТНК-ВР ни к чему другому не приведет – как платили в бюджет копейки, так и будут платить. Так что народ от этой укрупненной компании не дождется не только больших денег, а, скорее всего, вообще никаких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров