Германия вернет часть своих золотых запасов из США

24 октября 2012, 10:07, ИА Амител

Германия вернет часть своих золотых запасов из США Немецкий федеральный банк намерен вернуть в ФРГ часть золотых запасов, хранящихся в США. Золотые слитки будут переплавлены для проверки их подлинности и стоимости. В Счетной палате считают эту меру недостаточной, - пишет n1.by.

По настоятельному требованию Федеральной счетной палаты и ряда немецких политиков Немецкий федеральный банк вернет в Германию часть своих золотых запасов, хранящихся в США. Возвращенные из США золотые слитки будут переплавлены для проверки их подлинности и стоимости, сообщило в понедельник, 22 октября, агентство dpa со ссылкой на представителя федерального банка.

Счетная палата не выразила удовлетворения по поводу этой меры, которую она назвала лишь "первым шагом, а отнюдь не всеобъемлющей программой проверки". Представители палаты уже многие месяцы требуют от бундесбанка изменить методы контроля хранящихся за рубежом золотых запасов. По их мнению, вместо того, чтобы лишь изредка проверять эти запасы, предпочитая полагаться на их хранителей, следует выборочно контролировать золотые слитки на их подлинность. Такая проверка, однако, невозможна в кладовых Федеральной резервной системы США и к тому же не принята среди эмиссионных банков, отмечает агентство DAPD.

4000 тонн золота

Германия владеет вторым по объему золотым запасом в мире - после США. По данным на конец 2011 года, Немецкий федеральный банк располагал почти 4000 тонн золота стоимостью 133 миллиарда евро. Две трети этих запасов хранятся за границей. Значительная часть золотых резервов, однако, меньше половины, находится в Нью-Йорке. В кризисных обстоятельствах это золото может быть использовано в качестве гарантии под долларовые операции. Значительная часть немецких золотых запасов хранится также в Париже и Лондоне.

По требованию Федеральной счетной палаты, начиная с 2013 года бундесбанк в течение трех лет будет перевозить в Германию для проверки "крупные партии" слитков. В Немецком федеральном банке не уточнили, о каких именно объемах идет речь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров