Геннадий Онищенко: сильной эпидемии гриппа в этом году, возможно, не будет

24 октября 2012, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что число случаев заболевания гриппом в России находится на минимальном уровне, и сильной эпидемии, возможно, не будет, - передает ИА "Интерфакс".

"Число случаев заболевания гриппом в настоящий момент даже не минимальное, а статистически незначимое. Значит, вирус еще не пришел на территорию России. С точки зрения прогноза это неплохая ситуация", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что если сезонная вакцинация против гриппа будет проведена успешно, то сильной эпидемии гриппа не будет. "Успеем остановить его на ранних подступах. Миновать не удастся, но можно минимизировать", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в настоящее время среди простудных заболеваний преобладают парагриппы, РС-вирусы и аденовирусы.

Глава Роспотребнадзора сказал, что недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в Ульяновской и Астраханской областях, а также в ряде городов, в частности, Ульяновске, Томске, Ханты-Мансийске и Хабаровске.

"Механизм подъема заболеваемости начинает работать через младшие возрастные группы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что этой осенью прививки против гриппа сделаны почти 10 млн россиян. "Это 6,8% от общей численности населения", - заявил Г.Онищенко.

Ранее он сказал "Интерфаксу", что всего за счет госбюджета в этом сезоне прививки против гриппа планируется сделать более 32 млн российских граждан из так называемых уязвимых категорий - это пенсионеры, школьники, работники социальных профессий.

Фото с сайта www.province.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров