Ученые разрабатывают проект орфографии алтайского языка

24 октября 2012, 14:07, ИА Амител

В Республике Алтай разрабатывается проект орфографии алтайского языка. На днях ученые, исследователи, преподаватели и учителя алтайского языка общеобразовательных школ Республики Алтай встретились за "круглым столом" по теме "Вопросы орфографии современного алтайского языка". Мероприятие проходило в новой библиотеке республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Одна из основных задач ученых-алтаеведов – отработать нормативно-литературный язык для тех, кто в основном пишет на родном алтайском языке, ориентируясь на единые правила алтайского правописания.

Как сообщается на официальном сайте региона, проект орфографии алтайского языка - поручение правительства Республики Алтай. В настоящее время он находится на последнем этапе разработки. И уже скоро обучающиеся школ, журналисты и те, кто интересуется и пишет на родном языке, могут опираться на единые правила и требования правописания алтайского языка.

Последняя орфография алтайского языка выходила в 1981 году. За это время язык претерпел ряд изменений. По мнению ученых, с течением времени в национальном языке появилось большое количество новых слов. Много споров вызывает правописание губных гласных в именах и глагольных формах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров