Новый мост через реку Чарыш открыли в Алтайском крае

24 октября 2012, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе состоялось открытие нового моста через реку Чарыш. Стоимость строительства объекта превысила 66 млн рублей.

Финансирование велось за счет средств краевого бюджета. Работы начались в апреле 2011 года, окончательно завершились уже в сентябре.

Строительство моста –важная составляющая инфраструктуры Чарышского района. Новый мост соединяет село Сентелек с двумя другими селами – Машенка и Аба, которые находятся на другой стороне реки Чарыш. В этих населенных пунктах 126 жителей, в том числе и 25 школьников, которых ежедневно доставляют в ближайшую школу на автобусе. Также новый мост обеспечивает бесперебойную связь со старейшим мараловодческим хозяйством Чарышского района.

Начальник "Алтайавтодора" Алексей Андронов уверен, что строительство этого объекта - пример ответственности руководства региона перед жителями края. "Для жителей это событие знаковое. Введение в эксплуатацию этого важного объекта говорит о том, что со стороны власти должное внимание уделяется всем жителям, в том числе и живущим на границе с Казахстаном", - считает Алексей Андронов.

Кроме того, этот мост - важная составляющая в развитии туризма, поскольку по территории Чарышского района проходит известный и востребованный туристами маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая".

"Чтобы замкнуть "кольцо", нужно будет построить 12 мостов разной протяженности, все они будут располагаться в горной местности, только протяженность их будет несколько меньше. Развитие туризма в Чарышском районе экономически обоснованно и очень важно для всех жителей. Маршрут проходит по местам, где некогда пролегал Демидовский тракт, а потому сохранилось очень много исторических объектов, старинных каменоломен, которые, безусловно, будут интересны гостям", - уверен Алексей Андронов.

Как рассказал главный инженер "Чарышского ДСУ-11" Владимир Полыгалов, самым сложным этапом в строительстве было выполнение несущих опор моста: "Река у нас горная и очень непростая, пришлось дожидаться спада воды до минимального уровня. Только в конце июля мы приступили к самым основным работам". В остальном же никаких сбоев в строительстве не было. Все шло по четко установленному плану, хватило и финансирования, и рабочих рук.

"Сложностей у нас не возникало, да их и не могло быть – не первый год работаем, просчитывали все наперед. Думаю, что жители останутся довольны нашей работой", - говорит Владимир Полыгалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров