Счастье человека зависит от интеллекта?

24 октября 2012, 15:52, ИА Амител

Счастье человека зависит от уровня интеллекта, утверждают британские ученые, тем самым оспаривая давно известную истину, что глупые люди счастливее умных. Проведенное ими исследование показало, что испытуемые с более низким уровнем IQ чувствуют себя намного более несчастными, чем более умные респонденты. Об этом пишет news.am.

Сотрудники лондонского University College провели исследование среди работников крупной корпорации, в ходе которого можно было сделать вывод, что самыми счастливыми себя чувствуют люди с IQ от 120 до 129 (43%), а вот среди несчастных преобладало большинство людей с уровнем IQ 70–79, сообщает BBC.

Такие результаты, по мнению ученых, можно объяснить тем, что люди с низким интеллектом занимают не самые перспективные посты на работе, а это, в свою очередь, отражается на их доходе. Люди, которые недовольны своим материальным положением, более подвержены стрессам, т.к. ограниченность в средствах влияет на их здоровье и самочувствие.

Как пишет "Новые Известия", в исследовании приняли участие 6870 человек, результаты теста были опубликованы в журнале психологической медицины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров