Умер ас авиаполка "Нормандия- Неман", Герой Советского Союза граф Ролан де ла Пуап

25 октября 2012, 06:15, ИА Амител

Накануне, 24 октября, стало известно о том, что французский воздушный ас, пилот авиаполка "Нормандия- Неман", Герой Советского Союза граф Ролан де ла Пуап ушел из жизни в возрасте 92 лет. Об этом сообщили в канцелярии Ордена Освобождения, - передает ИТАР-ТАСС.Ролан де ла Пуап

Знаменитый летчик скончался во вторник в Сен-Тропе /юг Франции/. "Он был одним из самых почетных членов нашего Ордена", - отметили представители данного объединения, созданного в 1940 году для вознаграждения участников движения Сопротивления.

Де ла Пуап родился 28 июля 1920 года в городе Прадо в семье аристократов. Его отец погиб на фронте в 1940 году. После капитуляции Франции молодой летчик перебрался в Великобританию, где продолжил борьбу против немецких захватчиков. Но в 1942 году он одним из первых добровольцев прибыл в СССР для вступления в эскадрилью "Нормандия".

В составе авиаполка "Нормандия-Неман" он совершил 125 боевых вылетов, одержав 18 воздушных побед. 16 октября 1944 года прославленный французский летчик сбил в течение дня сразу два немецких самолета. Больше воздушных побед среди французов в ходе Второй мировой войны одержали лишь Марсель Альбер /24 сбитых самолета/ и Пьер-Анри Клостерман /33/.

Звания Героя Советского Союза Ролан де ла Пуап был удостоен в 1944 году. Он также был возведен в кавалеры Большого креста ордена Почетного легиона и награжден Военным крестом.

После войны бывший летчик основал собственный бизнес. В 1970 году он открыл на Лазурном берегу, в районе города Антиб, морской зоопарк "Марилэнд".

Созданный в годы войны в СССР полк "Нормандия-Неман" - самый орденоносный полк во Франции. Летчики полка совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев, из которых победными стали 273. Кроме высоких французских наград он единственный имеет советские ордена Красного Знамени и Александра Невского.

Фото forum.worldofwarplanes.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров