«Выборы» в КС оппозиции закончились полной победой Кремля

даже сами их участники понимают, что «произошло что-то не то или не совсем то»

25 октября 2012, 09:17, ИА Амител

Как же ликовали на днях организаторы (они же, по странному стечению обстоятельств, и победители) "выборов в Координационный совет оппозиции" (фоторепортаж KM.RU о выборах в КС смотри тут).

"Я поздравляю с успехом и благодарю всех, кто поддержал эту идею и верил, что она осуществима. Всех, кто верит в ценность своего голоса и хочет определять свою судьбу сам", – написал в своем "ЖЖ" Алексей Навальный. "Вы только представьте себе: десятки тысяч голосующих людей по всей стране (только Москва – 34%), тысячи делают банковские переводы, тысячи сканируют паспорта, сотни разбирающих заявки и организовывающих участки по всей стране, сотни кандидатов проходят через публичные дебаты", – торжествовал абсолютный победитель голосования.

"Почти восемьдесят две тысячи избирателей, проголосовавших на этих выборах, и больше ста семидесяти тысяч зарегистрировавшихся – это мобилизация огромной армии наших сограждан, открыто и храбро выступивших за перемены в России, за демократические реформы. И именно эта мобилизация мне представляется самым важным итогом и самым ценным приобретением этих выборов", – вторил Навальному на своей странице "ЖЖ" другой организатор выборов – журналист Сергей Пархоменко. Ликовали, естественно, почти все остальные "избранники" и преданные им избиратели.

А вот в блогосфере, да и в большинстве СМИ превалировали совсем иные оценки. "Выборы в Координационный совет оппозиции продемонстрировали ожидаемый уровень "явки": в них приняли участие треть подписчиков Навального или одна пятая аудитории Ксении Собчак. Еще можно сказать, что на выборы пришла "сборная болотной зимнего периода", ну или 0,1% населения Москвы. В общем, что-то в районе 100 000 человеко-хомячков", – отметил на сайте "Роспатриот" Алексей Сидоренко.

"Вот и закончились выборы в Координационный совет оппозиции, – вторит ему блогер gleb-schukin. – Со вчерашнего дня можете считать Россию самой демократичной и самой либеральной страной, у которой есть настоящий противовес власти! Противовес, за который проголосовали 81 тысяча избирателей из 140-миллионной страны!"

Даже один из признанных лидеров современной протестной волны, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, первоначально фигурировавший в списке выдвинутых на голосование, но затем добровольно снявший свою кандидатуру, не удержался от булыжника в огород своих бывших сотоварищей. "Думаю, надо забыть эти выборы как кошмарный сон, пойти выпить водки, помянуть электронную демократию и начать бороться за реальную власть в реальной стране, – пишет он в "Известиях". – А Координационный совет оппозиции вполне можно сделать Координационным советом партии Навального – Волкова – Собчак".

"Еще совсем недавно, всего-то неделю назад, – поясняет Пономарев, – мы спорили о масштабе фальсификаций на региональных выборах, где с результатом 70 с лишним процентов победила "Единая Россия". "Правильный" избирательный закон и низкая явка при мобилизации "нужных" избирателей плюс агитация "в одни ворота" оказались рецептом победы". "Прошла всего неделя, – продолжает он, – и аналогичные разговоры начались по итогам выборов в КС. Нет, я не сравниваю, конечно, масштаб явлений явно разный, но параллели налицо: и механизм голосования, и явка, и даже технология агитации. В итоге мы имеем практически идейно монолитный совет (из 45 членов 7 левых и 5 националистов, остальное – разные либеральные течения) с раскладом сил внутри, который не похож даже на московскую структуру протеста, не говоря уже об общероссийской. Так, последний опрос Левада-центра показывает наличие двух явных лидеров общественного мнения – Навального и Удальцова, а по результатам голосования Удальцов с трудом попал в нижнюю треть списка. Лидер "Белой ленты" Игорь Бакиров оказался на… 82-м месте! Мотор проектов гражданского наблюдения Михаил Шнейдер – на 86-м, и даже один из авторов схемы интернет-голосования Денис Билунов не поднялся выше 76-го. Зато в совете вместо реальных активистов оказалось большое количество медийных фигур, приведенных Ксенией Собчак, которые до сих пор не проявляли никакого интереса к организации политической борьбы. Так что можно констатировать: существовавший с декабря несовершенный, но работоспособный механизм согласования интересов разных политических течений приказал долго жить", – резюмирует Илья Пономарев.

Серьезные претензии есть и к честности сих "выборов". Одним из вопиющих примеров тому стал эксперимент блогера viktorlevanov, который взял, да и зарегистрировал в качестве избирателя на выборах в КС… порноактрису (насладиться можно, почитав тут). Впрочем, председатель Центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков отвечал на все упреки так, что, как говорится, Чуров отдыхает. Вот несколько фрагментов его интервью сайту Publicpost:

"– Вот чего многие не понимают, так это на каких основаниях вы, например, отказываете в регистрации тем же "МММщикам". Вы объявили, что зарегистрироваться кандидатом и избирателем в КС может любой, а теперь получается, что не любой.

– У нас выборы в КС оппозиции. На выборах в Польше не голосуют граждане Украины, на выборах правления общества инвалидов-колясочников не голосуют глухие, если они, конечно, не колясочники. Мы сказали, что гайдлайны такие: любой – в нашем понимании (выделено нами. – Прим. KM.RU)…

– Вы же говорили изначально, что вы готовы зарегистрировать любого человека…

– Это была ошибка. Мы умеем признавать ошибки, мы руководствуемся здравым смыслом. Мы умеем признавать ошибки: это – наша сильная сторона.

– Так в чем была ошибка?

– Ошибка была в том, что мы слишком нагло сказали, что зарегистрируем любого человека. Не надо было так говорить. У нас – выборы оппозиции.

– А как надо было говорить?

– Надо было говорить, что мы зарегистрируем любого человека, которого нам позволяет зарегистрировать здравый смысл.

– Здравый смысл? С точки зрения многих людей вне тусовки это могло бы звучать как то, что вы будете регистрировать только тех, кто вам выгоден.

– Это неважно. Лишь бы правила были заранее объявлены".

Занавес! И эти люди что-то там еще говорят про плохого Чурова, фальсификации, "146%" и прочее! Это даже не знаменитое "неважно, как проголосуют, – главное, как посчитают", а гораздо круче.

Каков же итог всего этого действа? Есть, конечно, оптимисты, которые кричат, что все хорошо, все замечательно, что вот она – долгожданная "альтернатива Путину" (особенно их радует, что мало голосов получили националисты). Но есть и другие точки зрения, и их грех не процитировать. Вот что, например, пишет Олег Кашин – участник этих самых "выборов" и даже один из их победителей: "Эксперимент точно состоялся, но в глубине души участники понимают, что произошло что-то не то или не совсем то… И совсем сомнительна версия, согласно которой Ксения Собчак и ее команда мечты, оккупировавшая верхние строчки итоговой таблицы (Дмитрий Быков – второй после Навального), – это и есть те люди, которым больше всего доверяют граждане, "разделяющие ценности протестного движения".

Ну а известный политолог и публицист Егор Холмогоров в связи с "выборами" в КС констатировал: произошло "стопроцентное, катастрофическое, с громким треском поражение Болотной". "Болотная, – написал он в своем "ЖЖ", – притязала на то, что она выдвинула новых лидеров, новые политические силы, притянула массовую политическую поддержку под требования борьбы с коррупцией, произволом и фальсификацией, что она образовала новое гражданское сообщество. И именно этим – выходом за пределы либеральной партийности и притязанием на актуальную для масс политическую программу, – Болотная и была привлекательна для одних и опасна для других". "Выборы" же в КС привели к тому, что по их итогам была сформирована "либеральная палата пэров". "Скажите, ЧЕМ он (список избранных в КС. – Прим. KM.RU) отличается от того, который мог бы быть выбран в 2007 году телефонным голосованием слушателей радиостанции "Эхо Москвы"?", – задается вопросом Холмогоров. И сам же отвечает: "ДА НИЧЕМ".

Иными словами, налицо – полная и безоговорочная победа Кремля, которому, в общем-то, даже не пришлось прикладывать никаких особенных усилий для дискредитации КС: ребята успешно всё сделали сами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров