ФСО вооружится игрушечными «калашниковыми»

25 октября 2012, 10:38, ИА Амител

ФСО вооружится игрушечными Федеральная служба охрана (ФСО) закупает почти за 1 млн рублей партию точных копий автоматов Калашникова, предназначенных для игры в страйкбол.  Об этом пишут "Известия ".

Игрушечное оружие офицерам понадобилось для проведения учений по тактике. Эксперты призывают не иронизировать над несерьезной закупкой спецслужбы, поясняя, что отработка навыков с подобными макетами весьма эффективна. Во времена СССР такие тренировки были доступны только элитным подразделениям КГБ.

Как говорится в проекте контракта, "страйкбольный автомат должен представлять собой массогабаритную копию 5,45-миллиметрового автомата Калашникова АК-74М со складным прикладом и являться электропневматическим оружием, работающим от аккумулятора и производящим выстрелы при помощи поршня, который приводится в действие электродвигателем".

ФСО оплачивает заказ более чем щедро: за каждый страйкбольный автомат спецслужба готова заплатить более 20 тыс. рублей. Стоимость большинства подобных автоматов в магазинах составляет 7–8 тыс рублей.

Заказчики из службы инженерно-технического обеспечения ФСО объясняют предназначение необычного для спецслужбы оборудования — "для проведения занятий с личным составом по тактике". Копии боевого орудия должны иметь возможность стрелять как одиночными выстрелами, так и вести автоматический огонь по условному противнику "без нанесения травмирующих ранений".

Особо прописаны технические характеристики оружия: дальность стрельбы пластиковыми шариками диаметром 6 мм и весом 0,2 г должна составлять до 80 м, начальная скорость пульки — около 130 м/с, а прицельная дальность — около 30 м. К каждому автомату предлагается поставить два магазина, содержащим от 70 до 150 шариков.

Подобное оружие для обучения своих сотрудников силовики закупают нечасто. За последние два года было лишь два подобных контракта. Их заключали Воронежский институт МВД и управление по охране объектов органов власти МВД Дагестана. При этом если ФСО покупает сразу 40 автоматов, то ранее оружие закупалось в гораздо меньших объемах.

Страйкбол зародился в Японии после Второй мировой войны — его использовали служащие сил самообороны для подготовки. В то время японцы не имели права не только содержать армию, но даже владеть автоматическим оружием. Постепенно стрельба шариками из макетов боевого оружия стала популярна во многих странах мира наряду с пейнтболом. В страйкболе "война" между группами соперников в основном ведется на честность, так как доказать попадание довольно сложно.

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер пояснил "Известиями", что оружие для страйкбола используют для подготовки сил специального назначения многие спецслужбы, однако стараются это не афишировать.

— Первые образцы — это было несколько десятков пистолетов — я привез из Японии в СССР еще в 1980-е годы после московской Олимпиады, — рассказывает он. — До 1991 года информация о подготовке офицеров с таким оружием была строго засекречена.

По словам эксперта, к тренировкам были допущены только сотрудники определенных элитных подразделений. Например офицеры Первого главного управления КГБ (прообраз нынешней Службы внешней разведки).

— С помощью таких пистолетов готовили офицеров-невидимок для действий в ограниченном или замкнутом пространстве или, наоборот, в толпе в ходе выполнения спецзаданий, — поясняет Линдер.

Он отмечает, что страйкбол безопаснее пейнтбола, а главное — не стесняет движений бойца. Обычно тренировка ведется в повседневной одежде, а из экипировки — только защитные очки и повязка на шее. Кроме того, проведение тренировки не требует последующей уборки с отмыванием краски от пейнтбольных шаров. В советское время, когда шарики для страйкбола были дефицитом, после "перестрелки" поле боя пылесосили и потом собирали шарики.

— Попадание сразу ощущается. Бывает, что даже крепкие мужики повизгивают, если занимаются в футболках или рубашках. После боя выходят как леопарды — все в пятнах. Правда, это не сильные гематомы, а обычные синяки, которые проходят через пару дней, — рассказывает эксперт.

Он особо отмечает, что статистика показывает: эффективность действий сотрудника, прошедшего через учебные бои с оружием для стрйкбола, в 4–6 раз выше, чем у прошедшего обычную подготовку. При этом специалисты-инструкторы постоянно предлагают курсантам новые методики и новые варианты развития ситуации. Часто это бывает ответом на новые вылазки террористов и их новинки. В среднем в год эксперты разрабатывают до 500 новых методик.

По словам Линдера, в России проведение таких спецкурсов зависит от решений конкретных руководителей, наличия денег, а также опытных инструкторов.

— Это общемировая проблема. В некоторых странах — например, США и Японии — такая подготовка ведется постоянно. В некоторых относительно спокойных, той же Австрии или Франции — скачками, после каких-то событий, — говорит глава тренинговой ассоциации.

Источник "Известий" в спецслужбах особо отметил, что ФСО выбрала макеты автомата Калашникова не случайно. Именно с таким оружием ее сотрудники охраняют спецобъекты, в том числе находящиеся в центре города, людных местах. Подготовка со страйкбольным оружием нужна, чтобы в боевой обстановке охранник смог четко сориентироваться и, открывая огонь, не задел никого из своих коллег или случайных прохожих.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров