Учитель из Алтайского края заняла III место во Всероссийском фестивале русской речи

25 октября 2012, 09:44, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что с 10 по 12 октября в г. Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский фестиваль русской речи "Русское слово", направленный на привлечение внимания общественности к состоянию современного русского языка, пробуждение интереса к русской культуре и русскому языку как языку национального единения и межнационального общения.

Конкурс проводится для четырех категорий участников: для школьников, студентов, преподавателей русского языка и всех желающих без ограничения по возрасту и профессии (общий конкурс).
Для каждой категории конкурс состоит из двух туров. В первом туре участники выполняют творческое задание: пишут эссе на предложенную тему. Во втором туре финалисты соревнуются в красноречии: участвуют в публичных выступлениях, дискуссиях, обсуждении актуальных проблем общественной и культурной жизни страны.
На финальные испытания съехались представители буквально всех регионов России. Категория "Преподаватели русского языка" была представлена учителями школ, лицеев, гимназий. Впервые в эту группу были включены и преподаватели колледжей и вузов.

Зоя Матвеева, учитель русского языка и литературы Черкасовской школы Кытмановского района Алтайского края по сумме баллов заняла III место, став призером V Всероссийского фестиваля "Русское слово".
Всероссийский фестиваль русской речи "Русское слово" впервые состоялся в 2004 году в рамках долгосрочной программы "Русский язык и современная Россия". Организаторами фестиваля являются Российское общество преподавателей русского языка и литературы при содействии Фонда "Русский мир".
В рамках фестиваля проходится конкурс на лучшее владение русской речью, который призван раскрыть творческий потенциал его участников, дать им возможность продемонстрировать свои знания русского литературного языка и умение пользоваться всем его богатством и выразительностью, показать, что владение хорошей русской речью означает не столько знание правил и норм, сколько творческое использование средств языка при свободном выражении своих мыслей в письменной и устной форме.

Фото www.educaltai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров