Баранов к Курбан-байраму начали покупать через интернет

25 октября 2012, 12:17, ИА Амител

Баранов к Курбан-байраму начали покупать через интернет В этом году московские мусульмане начали активно заказывать мясо жертвенных баранов через интернет, поскольку забой животных в столице во время Курбан-байрама запрещен. Об этом "Известиям" рассказал муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

По его словам, в нынешний Курбан-байрам, который будет праздноваться с 26 по 28 октября, мусульманам предлагают целый ряд дистанционных способов заказа уже зарезанных баранов, в том числе есть договоренность с подмосковными бойнями и рядом интернет-магазинов. 

При этом работник бойни должен совершать жертвоприношение по всем правилам и, читая молитву, называть имя заказчика. По словам Крганова, это не является отступлением от ислама, так как верующий может попросить другого человека стать исполнителем жертвоприношения.

В интернет-магазине "Халял Аш" "Известиям" сообщили, что к Курбан-байраму уже заказано 8 тыс. зарезанных по всем религиозным правилам животных. 90% из них — бараны по цене 8,3 тыс. рублей, остальные — коровы, они стоят дешевле, но тоже могут быть жертвенными животными. 

Кроме того, мусульмане могут дистанционно заказать доставку мяса убитых в Курбан-байрам баранов во всех четырех мечетях города. Для этого было открыто несколько "горячих линий". Однако услуга пользуется пока меньшей популярностью, чем интернет-заказы. В Московской Соборной мечети, расположенной в Выползовом переулке, "Известиям" сообщили, что пока оформлено только 130 заказов. В мечети "Ярдям" на северо-востоке принято 105 заказов. Имам этой мечети Ислам Валитов рассказал, что в основном в роли заказчиков выступают бабушки-прихожанки, которые не могут поехать на бойню.

Желающие собственноручно совершить жертвоприношение, по словам имама, смогут воспользоваться двумя автобусами, которые во время в Курбан-байрама будут курсировать от мечети до фермы в Подмосковье. Валитов считает, что большинство мусульман отправятся в праздник на подмосковные бойни самостоятельно. Власти Подмосковья уже представили список из 20 ферм, где можно совершить жертвоприношение. Московские чиновники, в свою очередь, выделили мусульманам места в черте города, где можно будет совершить праздничный намаз, но не резать баранов. Речь идет о четырех площадках, среди которых павильон № 3 в парке "Сокольники", поле для гольфа в "Олимпийском комплексе "Лужники", участок парка им. 60-летия Октября в Нагатинской пойме. Еще один участок будет выделен на Южнобутовской улице.   

Резать баранов в черте Москвы в 2010 году запретил мэр Сергей Собянин, после того как к нему с открытым письмом обратились деятели культуры. Их возмутило, что "многие москвичи, в том числе и дети" вынуждены наблюдать, как животных "убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков… тут же развешивают забрызганные кровью туши". Мусульмане же считают принесение в жертву животного в Курбан-байрам одним из важнейших обрядов религии: он символизирует жертвоприношение пророка Ибрахима, которому Аллах ради испытания повелел убить собственного сына, а когда тот приготовился сделать это, дал ему в качестве замены барана.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль отметил, что при дистанционном способе жертвоприношения важно, чтобы заказчик заранее расплачивался.

— Тогда баран станет жертвой именно этого человека, потому что в исламе очень важно намерение, с которым совершается действие, — пояснил Джемаль. Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева считает, что покупка жертвенных животных по интернету станет в ближайшие годы набирать популярность, так как это удобно. Она подчеркнула, что Совет муфтиев всегда прилагал усилия к тому, чтобы баранов не резали на улицах Москвы. По словам Газиевой, за прошедшие годы было зафиксировано всего несколько таких инцидентов, их можно считать исключениями.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что меры безопасности в городе во время празднования Курбан-байрама будут усилены. К слову, в прошлом году полиция пресекла одну попытку зарезать барана в черте города — под эстакадой в районе пересечения улиц Кубинка и Маршала Неделина. Тогда в праздновании приняли участие около 170 тыс. человек.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров