В Барнауле закрывают трамвайное депо №1

25 октября 2012, 09:58, ИА Амител

Завтра, 26 октября в МУП "Горэлектротранс" Барнаула состоится торжественный митинг, посвященный вводу в эксплуатацию трамвайного депо №2, закрытого в 2005 году, и передислокации трамвайного парка депо №1 с ул.Анатолия, 304 на пр.Коммунаров, 128. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня специалист по связям с общественностью МУП "Горэлектротранс" Кирилл Валяев.

По его словам, в 11.00 завтра под звуки праздничного марша на территорию депо въедет колонна из пяти трамваев. Возглавят колонну ретро-трамвай "Пятерочка" и современный трамвай "Пионер", в которых приедут ветераны и работники предприятия.

В ходе мероприятия директор МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула Александр Семыкин вручит начальнику депо №1 Оксане Токарчук символический ключ, будет разрезана красная ленточка.

Утром 27 октября трамваи, принадлежащие депо №1 выйдут на маршруты из нового дома по пр.Коммунаров. При этом значительных изменений в маршрутной сети электротранспорта Барнаула не произойдет, перебоев в работе общественного транспорта не будет.

Однако в связи с переменой дислокации подвижного состава изменится начало движения трамваев 3 и 4 маршрута от ст. "Депо №1".
Маршрут №3 – 5 час. 56 мин.
Маршрут №4 – 5 час. 53 мин.

Справка:

С момента открытия в 1948 году трамвайного движения по улицам Барнаула менялось многое – открывались и закрывались маршруты, приобретались и списывались трамваи, прокладывались и демонтировались пути, открывались и закрывались депо. За 64 года эксплуатации здания и коммуникации первого трамвайного депо на улице Анатолия пришли в упадок. С каждым годом поддержание в работоспособном состоянии его инфраструктуры требовало все больше и больше финансовых вложений. В прошлом году зимние температуры на ремонтных канавах доходили до -18 градусов Цельсия
В 2012 году руководство МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула серьезно задумалось о консервации трамвайного депо №1 и передислокации подвижных единиц электротранспорта на площади трамвайного депо №2, построенного в конце 60-х годов.

С июня по октябрь на территории депо трудились бригады энергослужбы, транспортной и ремонтной служб, службы СЦБ и связи и других подразделений предприятия. Основные работы легли на плечи работников службы пути, которым предстояло отремонтировать внутрипарковые трамвайные пути. В общей сложности было заменено в 1556 метров одиночного пути, уложено 2240 шпал, установлен 21 стрелочный перевод. Также произведен капитальный ремонт диспетчерской, которая буквально преобразилась. Там установлена новая мебель, кулер для воды, кофейный автомат, для отображения погодных условий, просмотра производственных инструктажей и новостей установлен телевизор. Отремонтировано помещение кассы, технического класса, аккумуляторного участка, произведен ремонт кровли, заасфальтированы внутрипарковые дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров