Жительниц Барнаула обучают ответственному материнству

25 октября 2012, 11:34, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики сообщила о том, что на базе профессиональных училищ и лицеев г. Барнаула реализуется проект в сфере молодежной политики "Технология формирования ответственного материнства у девушек группы риска по прерыванию беременности и социальному сиротству".

В рамках проекта предусмотрено создание волонтерского движения из числа студентов высших учебных заведений. В сентябре на базе краевого кризисного центра для женщин состоялся обучающий семинар-тренинг для 18 студентов-волонтеров из Алтайской государственной педагогической академии, Алтайского государственного университета.   
Волонтеры получили знания по проблеме социального сиротства, навыки работы в группе и познакомились с приемами формирования ответственного материнства. Студенты, принимавшие участие в образовательном семинаре, будут включены в профилактическую работу в средних специальных учебных заведениях г.Барнаула, на базе которых запланировано групповое психосоциальное сопровождение для девушек "группы риска".
В рамках проекта с октября начались групповые занятия с девушками "группы риска" по социальному сиротству, обучающихся в профессиональных училищах г.Барнаула. Специалисты работают со студентами профессиональных училищ №№ 2, 16, 35, 8, профессиональных лицеев №№ 38, 19, Барнаульского строительного колледжа, Барнаульского государственного педагогического колледжа. Участницами профилактических занятий стали 108 девушек "группы риска", всего же проектом будет охвачено около 200 человек.

Семинары проводятся в групповой форме и направлены на формирование ответственного материнства у девушек. Для них будут проведены занятия по следующим темам: "Моя семья", "Когда у меня будет ребенок", "Я будущая мама!", "Знание-сила", "Счастье быть матерью", "Я буду хорошей мамой". Организаторы отмечают, что девушки "группы риска" активно включаются в деятельность, совместно со специалистами анализируют модели семейных взаимоотношений. По словам волонтеров, с энтузиазмом воспринимается упражнение "Я будущая мама!".
На базе краевого кризисного центра для женщин 3 и 4 ноября пройдет очередной обучающий семинар-тренинг для студентов старших курсов Алтайского государственного университета, педагогической академии, который также направлен на получение практических навыков ведения занятий по программе кризисного центра для женщин "Если мама рядом…".
В декабре будет проведен "круглый стол" по вопросам повышения престижности института семьи, ответственного материнства.
Участниками мероприятия станут руководители учреждений профессионального образования г. Барнаула. Организаторы проекта надеются на дальнейшее сотрудничество с образовательными учреждениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров