Путин пообещал вернуть звание «Заслуженный изобретатель России»

25 октября 2012, 11:49, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, "Известия" написали о том, что президент РФ Владимир Путин пообещал вернуть звание "Заслуженный изобретатель России", которое существовало во времена Советского Союза.

Путин предложил это на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию. Чтобы еще сильнее подстегнуть будущих Кулибиных, президент решил активнее использовать гранты.

На первом заседании Совета по модернизации обсуждались вопросы развития композитной отрасли. Эти материалы, по словам главы государства, востребованы везде — от жилищного строительства до военного сектора. Но если раньше Россия занимало одно из ведущих мест в мире в этой отрасли, то сейчас осталась далеко позади.

— Удивительно, как быстро всё растащено, — посетовал Путин.

Долго обсуждали на совете и то, как увеличить количество нужных изобретений. Сейчас ученые часто получают патенты только для того, чтобы заиметь очередную степень или отчитаться пред заказчиками. В качестве примера Путин привел статистику одного из вузов: из 1,5 тыс. патентов лицензии на производство получили лишь семь изобретений.

Вместе с тем глава государства предложил разработать новую схему передачи прав на изобретение ученым, ведь сейчас большинство изобретений принадлежат государству, а разработчики получают мизер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров