Радио «Комсомольская правда» в Барнауле: «Некоторые болезни зубов опасны для жизни?»

25 октября 2012, 12:35, ИА Амител

Насколько эффективны рекламируемые средства для гигиены полости рта выясняли ведущий Радио "Комсомольская правда" в Барнауле (106,8FM) Сергей Томин и врач-стоматолог, терапевт, сотрудник частной клиники "Улыбка" Екатерина Харинова.

Сергей: Ученые обнаружили в Армении мумию. По результатам компьютерной томографии около двух тысяч лет назад стоматологи вместо пломб использовали кусок полотна, предварительно смоченного в кедровом масле. Таким образом они предотвращали попадание пищи в полость зуба, а масло помогало облегчить боль. По словам ученых, они впервые столкнулись с подобным методом лечения зубов, и он пополнил список методов древнеегипетских стоматологов.

Крошечный кусок полотна был обнаружен в этой мумии еще в середине 90-х годов прошлого века. Только теперь специалисты определили, что этот череп принадлежал мужчине 20-30 лет с многочисленными абсцессами зубов, которые в какой-то момент спровоцировали синусит. Ученые предполагают, что именно это и стало причиной его смерти – через несколько недель после посещения врача.

Екатерина, скажите как эксперт, действительно ли можно умереть от зубных проблем?

Екатерина: Да, действительно, это возможно, однако думаю, что в наше время это маловероятно. Воспалительный процесс челюстно-лицевой области, синусит (воспаление пазух) могут привести к неприятным последствиям, вплоть до осложнений на головной мозг (с кровью может попасть инфекция). Поэтому лечить зубы необходимо своевременно.

Сергей: Жидкость для полоскания, модифицированные щетки, пасты навороченные, о чем нам говорит реклама, действительно помогают сохранить зубы здоровыми? Они реально могут их отбелить? Или это всего лишь маркетинговый ход?

Екатерина: Пасты, щетки, которые сегодня имеются на рынке, они, несомненно, помогают и могут продлить здоровье зубов, но есть одно "но": все средства работают только после того, как вы посетили стоматолога, и имеют профилактический характер. То есть вылечить они не могут.

Слушатель Владимир: Стоит ли лечить молочные зубы?

Екатерина: Лечить молочные зубы надо, так как под ними находятся зачатки коренных. Если возникают какие-то воспалительные заболевания молочных зубов, то это отражается на зачатках коренных. Поэтому необходимо следить за гигиеной зубов у детей, надо начинать с первого прорезавшегося зуба.

Сергей: А жевательная резинка оказывает стоматологическое воздействие?

Екатерина: В процессе жевания резинки выделяется большое количество слюны, которая омывает полость рта и очищает. Это как вариант замены полоскания.

Сергей: Какая категория людей чаще всего к вам обращается?

Екатерина: В основном молодые люди, которых интересует эстетика зубов. Часто обращаются за отбеливанием. Кстати, это не всегда возможно. Также вы можете отреставрировать зубы, если вас не устраивает их форма и цвет. Два часа - и у вас ровные и белые зубы.

Сергей: Скажите, цены на лечение зубов в Барнауле приемлемые или все-таки завышенные, а может и заниженные…

Екатерина: Цены адекватные. Стоит обратить внимание на то, что цена складывается от объема поражения плюс необходимо дополнительное лечение или нет. При этом предварительная консультация абсолютно бесплатная.

Во время эфира шло голосование: слушатели отвечали на вопрос, насколько регулярно они посещают стоматологический кабинет. По итогам голосования только 25% слушателей Радио "Комсомольская правда" (106,8FM) ходят к стоматологу регулярно. Один из дозвонившихся слушателей вообще чистит зубы раз в месяц.

Следите за своим здоровьем и улыбайтесь чаще!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров