Ученые выяснили, что эстонцы генетически ближе к россиянам, чем к финнам

25 октября 2012, 16:37, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, интернет-ресурс Postimees сообщил о том, что Тартуский университет обнародовал содержание докторской диссертации, в которой говорится о том, что эстонцы генетически ближе к обитателям северо-запада России, латышам и литовцам, чем финны, которые, как считается, являются ближайшими родственниками финнов.

Ученые изучили 16 европейских национальностей, некоторые из них (в частности, население южной Финляндии и района Куусамо) были разбиты на две части. Они провели секвенирование ДНК до сотни представителей каждой популяции и таким образом получили индекс отличия национальностей.

Как сообщает, меньший индекс отличия у эстонцев — с населением северо-запада России, латышами, литовцами и поляками. Генетически дальше всех от эстонцев находятся итальянцы, французы, испанцы и, как ни парадоксально, северные финны из региона Куусамо. При этом, согласно результатам исследования, жители юга Финляндии дальше от эстонцев, чем шведы, венгры и северные немцы.

"То, что эстонцы скорее схожи с латышами и литовцами, чем с финнами, было известно и раньше на основании классических исследований маркеров крови, но это исследование впервые настолько глубоко показало наши генетические отношения", — отметил Эско.

"С 13-го века нами правили и немцы, и шведы, и поляки, и русские, — сказал Эско. — Кроме того, исторически территория Эстонии была поделена на Эстляндию и Лифляндию, которая состояла из нынешних северной Латвии и южной Эстонии. На приграничной территории двух национальностей происходит смешение", — пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров