Ученые выяснили, как люди заставили "ходить" знаменитые статуи острова Пасхи

26 октября 2012, 07:53, ИА Амител

Накануне, 25 октября, Infox.ru сообщил о том, что антропологи из США и Чили экспериментально доказали, что древние жители тихоокеанского острова Пасхи могли перемещать гигантские статуи, раскачивая их из стороны в сторону. Описание эксперимента опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.

На острове Пасхи, площадь которого составляет всего 163 километра, в древности было установлено около 1000 каменных статуй (моаи), самая большая из которых весит 74 тонны. Долгое время ученые не могли понять, как островитяне транспортировали статуи из каменоломни к месту установки.

В середине 1990-х была высказана гипотеза, согласно которой островитяне перемещали моаи в вертикальном положении, раскачивая их. Чтобы проверить это предположение, авторы изготовили из бетона точную копию одной из статуй и затем с помощью трех канатов и восемнадцати добровольцев попробовали ее передвинуть.

Шесть участников эксперимента раскачивали статую влево, шесть – вправо, а остальные подстраховывали ее сзади. В результате за час изваяние весом 4,4 тонны удалось переместить на 100 метров по песчаной дорожке острова. Как объясняют ученые, такой способ транспортировки возможен благодаря особому расположению центра тяжести моаи.

Согласно альтернативной гипотезе, которой придерживаются многие исследователи, статуи перевозились островитянами в лежачем положении при помощи деревянных рельс и округлых камней. Эта гипотеза также получила экспериментальное подтверждение.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров