ВМС США: через 2 года у нас будут лазеры и боевые рыбы

26 октября 2012, 08:38, ИА Амител

ВМС США: через 2 года у нас будут лазеры и боевые рыбы Представители ВМС США раскрыли информацию о том, когда военные моряки получат корабельные лазерные пушки, новейших роботов и беспилотные подлодки. Об этом пишет rnd.cnews.ru.

Начальник военно-морских исследований американского флота контр-адмирал Мэтью Кландер сообщил, что лазерное оружие на палубе военных кораблей американского флота появится уже через 2 года, а не через 4, как сообщалось ранее. Это будут прототипы, максимально приближенные к серийным образцам. "Теперь фундаментальные вопросы, связанные с лазерным оружием, которое считались научной фантастикой, уже решены, - отмечает Мэтью Кландер. – Мы просто собираемся сделать пушку за счет интеграции существующих технологий, которые достаточно совершенны, чтобы использовать их на кораблях".

Интересно, что Мэтью Кландер не беспокоится о нехватке мощности корабельных генераторов для питания лазеров, а ведь эта проблема считается основным препятствием для широкого внедрения лазерных пушек. Кландер считает, что она решаема и можно создать лазерную пушку или рельсотрон для каждого конкретного корабля - надо лишь учесть требования по питанию и габаритам. Военный отметил, что тестирование корабельного лазера идет полным ходом, и эти испытания показывают хорошие результаты, в частности, лазерная пушка успешно сбивает беспилотные летательные аппараты.

Контр-адмирал Мэтью Кландер также упомянул и другие перспективные разработки. В частности, он говорил о роботе-рыбе BIOSwimmer, которая сможет выполнять множество различных задач: от охраны кораблей на рейде до поиска мин и боевых пловцов.

Большие надежды возлагаются на беспилотные подлодки, причем с автономностью не менее 60 суток. В 2016 году первый прототип такой подлодки должен отправиться в опытное патрулирование. При этом беспилотная подлодка с автономностью 30 суток появится уже в течение года. Все это серьезно увеличит возможности американского флота, особенно по противодействию подлодкам, а, как известно, на планете всего две страны, обладающие мощным ядерным флотом: США и Россия. Нейтрализация основного ядерного оружия сдерживания (баллистических ракет на субмаринах) у одной из сторон серьезно нарушит стратегический баланс сил на планете.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров