В Госдуме предложили ввести обязательную школьную форму

26 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил поправку об обязательной школьной форме к одобренному в первом чтении проекту нового базового закона "Об образовании". Об этом пишет "Взгляд".

По его мнению, эта мера "сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно корректировке, "во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ".

В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). А образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

"На данный момент существуют два основных подхода к решению этого вопроса: закрепить полномочия по введению школьной формы за федеральными органами государственной власти или за органами власти субъектов РФ", - отметил Дегтярев. Он полагает, что "отдавать права по утверждению школьной формы органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя".

"Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение об установлении которых могут принять органы госвласти некоторых регионов России", - опасается парламентарий. "Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве", - заявил он.

Также в своих поправках Михаил Дегтярев предложил, чтобы школьникам из малообеспеченных семей форма предоставлялась за счет бюджетных средств.

Глава профильного думского комитета по образованию и, по совпадению, однофамилец разработчика Александр Дегтярев ("Единая Россия") сообщил, что в комитете поправки еще не видели. "Что касается содержательной части, то я не уверен, что там представлены финансовые расчеты, во что это обойдется субъектам Федерации, муниципалитетам", - констатировал он. "Мне судить об этом трудно, но наверняка это, что называется, влетит в копеечку, - добавил депутат. - А если это дело в обязательном порядке перекладывается на плечи родителей, то и они этому не возрадуются".

"Во-вторых, обязывая федеральным законом носить школьную форму в образовательных организациях, мы тем самым лишаем их определенных академических свобод, которыми они наделены", - продолжил Александр Дегтярев. "Каждый педагогический коллектив, будь то школа, техникум или университет, обладает определенными свободами. И коллектив принимает свой устав, где эти вещи прописаны", - обратил внимание он. "Сочтет коллектив для себя необходимым ввести обязательную школьную форму с какими-то атрибутами, отличающими его от другого образовательного учреждения, что ж, отлично. Если при этом еще родительский комитет поддержит, значит, они таким образом найдут какое-то консолидированное решение, - сказал парламентарий. - А вот обязывать – я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет".

В этом контексте глава комитета прокомментировал недавние высказывания президента РФ Владимира Путина, который указал на необходимость "подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды (в школах)". "Подумать – не значит (обязать). Видите, наши коллеги из ЛДПР тут же решили вбросить, что называется, пробный шар", - отметил он. "Тут два очень серьезных препятствия – финансы и академические свободы. Если эти препятствия общими усилиями государства и общества можно преодолеть, что ж, отлично. Но я не убежден, что сегодня для этого есть ресурсы, и гражданские институты могут это дело поддержать", - повторил Александр Дегтярев.

Вместе с тем он согласился, что "само по себе пожелание понятно, тогда (при наличии школьной формы) есть порядок, дисциплина". "Например, хорошо было, когда в инженерных училищах до революции, например, путейцы, носили форму – это великолепный образец такого подхода", - напомнил он.

Резюмируя, глава комитета по образованию сказал, что относится к указанной идее "без фанатизма". "Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом", - сожалеет он. "Мы будем обсуждать внесенную поправку, как и все остальные, с участием экспертного сообщества, и ко второму чтению определимся по этому поводу. Должна быть трезвая и объективная оценка", - заключил парламентарий.

Как ожидается, второе, основное, чтение законопроекта "Об образовании" должно состояться в конце ноября.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 октября на встрече с председателями актива Общероссийского народного фронта глава государства Владимир Путин предложил регионам подумать о введении школьной формы единого образца. "Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах. Это первое. Второе – у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", – сказал Путин.

20 октября губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил создать единые для края нормы, касающиеся одежды школьников. Это решение последовало после скандала в одной из школ региона, в которой родители девочек-мусульманок отказались отправлять их в школу без мусульманских платков, запрещенных уставом образовательного учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров