Энрико Саджезе рассказал, как Россия «забыла» космонавта на орбите

26 октября 2012, 10:07, ИА Амител

Президент Итальянского космического агентства (ИКА) Энрико Саджезе возмутил российское космическое сообщество заявлением, сделанным в ходе Евразийского форума "Инновации и международная интеграция", проходившего в Вероне на прошлой неделе. В интервью "Известиям" Саджезе заявил, что в 1994 году российского космонавта Валерия Полякова забыли на орбитальной станции "Мир", в результате чего он провел в космосе 438 суток, установив таким образом мировой рекорд по непрерывному пребыванию человека в космосе. Саджезе также заявил, что столь длительный полет нанес непоправимый вред здоровью Полякова.

— В России есть космонавт, который провел на орбите 437 дней в переходный момент между Советским союзом и Россией. Его забыли на космической станции "Мир", и у него были проблемы, связанные с космическим излучением, был нанесен огромный вред его мускулам и костям, — заявил глава ИКА.

Юрий Коптев, возглавлявший Российское космическое агентство в 90-е годы прошлого века, назвал это заявление "явной глупостью".

— Сверхдлительная экспедиция Валерия Полякова на "Мир" была запланирована и прошла успешно, забыть на орбите космонавта невозможно.

Сам Валерий Поляков заверил "Известия", что не испытал никаких отрицательных последствий для здоровья в результате рекордного полета.

— Вреда здоровью не было. Я убежден, что летать можно сколько угодно, в том числе к другим планетам. И планируемый полет мы посвятили изучению медико-биологических возможностей человека в сверхдлительных полетах, сравнимых по протяженности с полетами к Марсу.

Поляков рассказал, что идея осуществить рекордный по длительности полет пришла к нему в 1992 году во время участия в московском симпозиуме "Человек в космосе".

— У нас была встреча с американскими астронавтами. Они сказали, что планируют осуществить полет длительностью 13 месяцев, — пояснил он. — А у нас на тот момент был рекорд 12 месяцев. Тогда у меня родилась идея, которую я и представил руководству космической отрасли: отправить меня на орбиту на 1,5–2 года. К тому моменту у меня за плечами уже была восьмимесячная командировка на "Мир". Планируемый полет мы хотели посвятить изучению медико-биологических возможностей человека в сверхдлительных полетах, сравнимых по протяженности с полетами к Марсу. Эта идея была поддержана на коллегии Росавиакосмоса.

Академик РАН Юрий Семенов, возглавлявший в 1990-е годы ракетно-космическую корпорацию "Энергия" (головная организация по пилотируемым программам), вспомнил, что один рекорд по длительности пребывания на орбите был установлен.

— Астронавтка Шеннон Лусид (оставалась на станции "Мир" с марта по сентябрь 1996 года. — "Известия") действительно побила рекорд по продолжительности пребывания женщины в космосе по стечению обстоятельств: за ней вовремя не смогли прислать шаттл, в результате чего она провела на орбите 188 дней, перекрыв рекорд Елены Кондаковой, пробывшей на "Мире" 5,5 месяца, — вспоминает Семенов. — А полет Полякова и был запланирован таким длительным, Валерий был космонавтом-врачом.

В процессе рекордного полета все физиологические параметры Полякова контролировались Институтом медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

— На Землю отправлялись мои анализы крови, данные электрофизиологии сердца, кровенаполняемости органов, — вспоминает Поляков. — Чувствовал я себя хорошо, разве что иногда становилось тоскливо, скучал по дому.

Заместитель директора ИМБП Марк Белаковский называет полет Валерия Полякова достижением всего мирового научного сообщества.

— Мы должны гордиться таким результатом. В процессе полета Полякова отрабатывались элементы будущего полета на Марс, было доказано, что человеческий организм способен его выдержать. 

Рекорд Валерия Полякова вряд ли будет побит в ближайшие годы. Сейчас продолжительность вахты космонавтов на МКС составляет шесть месяцев. В 2015 году в порядке эксперимента планируется отправить на станцию одного российского космонавта и одного астронавта NASA в экспедицию сроком на один год.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров