Барнаульских школьников научили изготовлению «чердачной» куклы

26 октября 2012, 10:22, ИА Амител

Накануне, 25 октября, сотрудники библиотеки-филиала №22, расположенной на ул.Шукшина,1 в Барнауле, организовали для пятиклассников школы №89 путешествие в мир необычных кукол. Сопровождала их в этой увлекательной экскурсии Елена Вахненко, преподаватель детской художественной школы №2, - сообщает пресс-центр администрации города.
Елена Викторовна с 2007 года работает над созданием авторских кукол. В 2010 году состоялась её персональная выставка "Игра в куклы" в галерее современного искусства "Открытое небо". Работы Елены Вахненко находятся в частных коллекциях России и за рубежом: в Америке, Испании, Дании, Голландии.
В ходе беседы Елена Викторовна рассказала ребятам о том, что при изготовлении кукол не существует самого "выигрышного" материала и, их можно сделать из любого подручного материала. Провела она и небольшой экскурс в историю, поведав о превращении изготовления кукол из обычного ремесла в искусство. Его даже определяют, как вид изобразительного искусства, потому что оно вышло за рамки бытового и театрально-игрового и теперь уже чаще являет собой интерьерную куклу, на грани со скульптурой малых форм и художественной инсталляции. Мастер подчеркнула, что создать свою куклу – единственную и неповторимую – может любой, главное найти "свой" материал, который заиграет в руках.
В доказательство этому она провела мастер-класс по изготовлению "чердачной" куклы. Ребята активно приняли в нём участие, а потом все вместе познакомились с книгами и куклами, представленными на выставке-феерии "Кукла: от обряда до игры".

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров