Ураган "Сэнди", обрушившийся на Кубу, унес жизни 11 человек

26 октября 2012, 10:43, ИА Амител

В ночь на четверг, 25 октября, на остров Куба обрушился ураган "Сэнди", в результате которого сильнее прочих регионов на востоке Кубы пострадали провинции Сантьяго-де-Куба и Ольгин. Как сообщило в четверг вечером национальное телевидение, речь идет о "значительном ущербе" для сельского хозяйства, стоимость которого еще предстоит подсчитать. К настоящему времени известно как минимум об 11 погибших, среди которых один ребенок, - передает ИТАР-ТАСС.

"Сэнди" стал первым в нынешнем году ураганом, который достиг территории Кубы. Его путь над островом занял пять часов, после чего он вышел в Атлантический океан.

Судя по кадрам, переданным из города Сантьяго-де-Куба, ураган повредил сотни зданий, некоторые из которых полностью или частично обрушились, повалил десятки столбов электропередачи и сотни деревьев. В регионе повсеместно отмечаются перебои в электроснабжении и телефонной связи. В соседней провинции Ольгин сложилась аналогичная ситуация. Тем не менее, обстановка там спокойная, население и сотрудники соответствующих служб приступили к расчистке завалов и восстановительным работам. Ожидается, что в ближайшие часы к ним на помощь прибудут бригады рабочих из центральной части острова.

Ураган сопровождался мощными ливнями и порывами ветра скоростью более 190 км/ч. Тем не менее, несмотря на разгул стихии, значительных человеческих жертв удалось избежать. В общей сложности силы гражданской обороны заранее переместили из потенциально опасных зон порядка 300 тысяч человек, многие из которых до сих пор пребывают в убежищах.

Остров Свободы располагает одной из лучших систем ГО в Латинской Америке, что в случае угрозы позволяет оперативно и организованно проводить массовые эвакуации в кратчайшие сроки. Кубинский лидер Рауль Кастро направил жителям Сантьяго-де-Куба "послание солидарности" и пообещал лично посетить регион в ближайшее время.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров