Российскую школьницу Ангелину, изнасилованную в Италии, выкинули на улицу

26 октября 2012, 15:00, ИА Амител

Руководство фонда AFS, организующего поездки студентов и школьников в другие страны для учебы "по обмену", решило прекратить программу для рыбинской школьницы Ангелины. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Напомним, девушку изнасиловали в Италии в конце сентября. С тех пор она участвует в следствии и пытается добиться наказания для виновных.

Юристы фонда составили и направили матери Ангелины официальное уведомление о закрытии программы для девушки.

- В связи с тем, что Ангелина Ч. Нарушила статью 8 соглашения об участии в программе AFS, программа AFS будет для нее прекращена, а соглашение - расторгнуто 22 октября, - написано в бумаге на русском и итальянском языках. - Начиная с этой даты компания AFS... больше не будет нести какой-либо ответственности, включая уход и социальное обеспечение, медицинское страхование и услуги, питание, проживание и финансовую помощь..

На конкретный пункт статьи 8 Соглашения AFS ссылаться не стал. А их там четыре. Один из них позволяет досрочно в одностороннем порядке прекратить программу, если поведение учащегося противоречит его собственным интересам или интересом AFS. То есть практически по любому поводу.

Сейчас Ангелину в Италии защищает новый  адвокат Андреа Фальчетта. Он специализируется на преступлениях против несовершеннолетних. Первое заявление для прессы адвокат сделал, как только познакомился с делом.

- Решение фонда AFS прервать программу пребывания в Италии моей подзащитной - бесчеловечно, - говорит адвокат Фальчетта. - Оно причиняет бесчисленные нравственные страдания Ангелине и мешает мне выполнить свои обязанности - добиться наказания виновных в этом жутком преступлении.

Помимо судебных дел, Ангелина хлопочет о том, чтобы продолжить свою учебу в Италии. Для этого ей надо найти семью, в которой она будет жить, и новый колледж. В этих поисках ей помогает российское консульство. Фонд AFS от проблем участницы своей призовой программы устранился.

- После закрытия программы обучения Ангелины в Италии, ее виза может быть аннулирована, - написал в своем Twitter Уполномоченный по делам ребенка в России Павел Астахов. - я, министерство иностранных дел, консульство России в Италии будем в любом добиваться наказания для насильников и компенсации Ангелине.

По итальянским законам аннулировать визу может только полиция. Пока никакой информации о том, что правоохранительные органы Италии собираются это сделать, нет. Тем более в ее деле появился новый адвокат, который постарается сделать все, чтобы девушка осталась в Италии до суда. То же самое маме Ангелины советовали в посольстве Италии в Москве: не сдаваться и быть в стране до окончания судебного разбирательства.

На просьбу "КП" прокомментировать ситацию фонд "Интеркультура" (AFS Россия) ответил вот таким заявлением:

"В связи с произошедшим с участницей программы за рубежом, мы считаем, что наилучшим для нее будет завершить программу AFS и воссоединиться со своей семьей. С момента, как мы узнали о случившемся, мы находимся в постоянном контакте с семьей  участницы программы, и помогли в решении визовых вопросов для члена семьи участницы программы, чтобы он мог приехать в Италию и быть с ней рядом. В случае их решения возвратиться в Россию, мы берем на себя все транспортные расходы.  Поскольку обеспечение права на неприкосновенность частной жизни студентов является важнейшим в нашей деятельности, Фонд не может комментировать детали".

"Комсомольская правда" продолжает следить за ситуацией. В ближайшее время читайте о том, что такое фонд AFS и на каких условиях он отправляет детей учиться за границу.

***

Напомним, девушка возвращалась после дискотеки домой вместе с норвежской подружкой. До городка Аквапенденте, где они жили, их вызвались подвезти пятеро знакомых парней. Школьницы сели в машину...

Но вместо дома оказались в лесу, где подонки жестоко надругались над пассажирками (подробнее).

Молчи, Ангелина, молчи!

Чиновники считают, что русская девочка, изнасилованная в Италии, должна была вести себя тихо и смирно, и тогда с ее бедой разобрались бы гораздо быстрее (далее)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Наш обозреватель почитал отклики на материал о трагедии с русской девушкой в Италии и поразился. "Господа, вы звери!" - эту фразу из михалковского фильма "Раба любви" Александр Милкус вспомнил не по поводу итальянских "мачо", спрятанных  по домам когда началась шумиха. А вспомнил ее, когда читал отклики на наш первый материал о трагедии, которая произошла с русской девочкой в Италии. Сколько гадких, грязных слов! Сколько желчи! (далее).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров