Гендерная карта мира меняется не в пользу России

26 октября 2012, 15:38, ИА Амител

Гендерная карта мира меняется не в пользу России     В этом году Россия заняла лишь 59-е место в рейтинге равноправия полов Всемирного экономического форума. Самый низкий результат за последние шесть лет составители объяснили невысокой представленностью россиянок на ключевых постах бизнеса и политики. Относительное равноправие достигнуто лишь в доступе к здравоохранению и образованию. Так, дипломированных представительниц слабого пола на треть больше, чем мужчин, однако зарабатывают они в среднем на треть меньше. Об этом пишет "Маркер".

О том, что одинаковые дипломы не гарантируют ни зарплатного, ни карьерного равенства, свидетельствует и опыт "развитых экономик". В Американской ассоциации женщин в университетах подсчитали, что уже через год после окончания колледжа зарплата американок в среднем на 18% (или на $7,6 тыс. в год) ниже, чем у их ровесников-мужчин. На этой неделе Европейская комиссия отложила рассмотрение законопроекта, предполагающего последовательное обязательное увеличение доли женщин в советах директоров частных компаний до 40% в 2020 году (сегодня в ЕС мужчины занимают 85% руководящих постов). Против подобной "гендерной инженерии" выступили 11 европейских государств во главе с Великобританией, а также пять из девяти женщин — комиссаров ЕС. По их мнению, стремление искусственно увеличить число управленцев-женщин является "борьбой против сексизма сексистскими же методами".

О том, что в борьбе за равноправие можно и переусердствовать, свидетельствует опыт Латвии. В начале этой недели депутаты латвийского сейма приостановили реализацию "Плана по равноправию полов 2012–2014", задуманного как противостояние оставшимся с советских времен гендерным стереотипам. Общественный резонанс вызвали скандальные пособия для дошкольников, заставляющие, по мнению педагогов из 120 школ страны, задуматься не столько о равенстве полов, сколько о смене пола. Особо возмущенные сторонники традиционных ценностей требуют отставки министра благосостояния Илзы Винкеле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров