Ученые воспроизвели в лаборатории музыку поющих барханов

26 октября 2012, 15:39, ИА Амител

Журнал GeophysicalResearchLettersопубликовалработу ученых, записавших в лаборатории звуки, которые издают поющие барханы и показали, что высота их "пения" зависит только от среднего диаметра песчинок, - передает Lenta.ru.

Исследователи совершили экспедицию в пустыни Марокко и Омана и записали звуки, которые издают местные поющие барханы. Обычно это низкое монотонное гудение, напоминающие игру органа или дунчена.

Из собранного в экспедициях песка ученые создали миниатюрные барханы в лаборатории и воспроизвели естественный процесс звукоизвлечения. Оказалось, что лабораторные дюны из марокканского песка "пели" на частоте 105 герц, что соответствует cоль-диезу большой октавы, а барханы Омана издавали звуки частотой от 90 до 150 герц. Это объяснялось разным размером песчинок и, в последнем случае, их неоднородностью.

После того, как ученые пропустили оманские образцы через специальное сито и получили песок с однородным размером песчинок, барханы стали петь на одной частоте. Кроме того, ученые показали, что слоистость барханов не играет роли в процессе звукоизвлечения. Она зависит только от размеров песчинок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров