Минтранс РФ предлагает запретить пользоваться личным автотранспортом в часы пик

26 октября 2012, 17:31, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, BusinessFM, ссылаясь на замминистра транспорта Николая Асаула, сообщило о том, что Министерство транспорта готовит новый законопроект об организации дорожного движения.

Сообщается, что в министерстве предложили дать местным властям возможность устанавливать запрет на использование личных автомобилей. В первую очередь, такие меры могут применяться в крупных городах страны.

Такое предложение пока озвучено в виде комментариев к законопроекту. Председатель думского комитета по транспорту, депутат от "Единой России" Евгений Москвичев поспешил пояснить позицию властей по этому вопросу. По его словам, Асаула просто не так поняли.

"Такого в законопроекте нет. Я знаю, что Минтранс готовит проект закона об организации дорожного движения в городах, населенных пунктах. Но это комплексная система, а не ограничения. Они просто дают зеленую улицу движению транспорта общего пользования", - рассказал Москвичев.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время растущий автопарк страны и все большая концентрация деловой активности в крупных городах создают проблемы, которые устойчивому развитию транспортной системы страны. От перегруженности дорог Россия ежегодно теряет 7-9% ВВП. В Москве финансовые потери от пробок и заторов составляют порядка 40 млрд рублей в год.

"Складывающаяся ситуация приводит к снижению качества жизни населения и серьезным экономическим потерям для страны в целом. По имеющимся экспертным оценкам эти потери достигают до 7-9% ВВП в год. В настоящее время до 27,0% автомобильных дорог федерального значения работают в режиме перегрузки и нуждаются в проведении различных мероприятий по повышению их пропускной способности. Средняя скорость движения за последние 5 лет снизилась в среднем на 40%, а в часы пик падает до 5-10 км/час", - заявил Асаул на заседании коллегии Минтранса по вопросам организации дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров